https://www.funkybird.ru/policymaker

«Роснефть» организовала экспедицию по исследованию редких животных Арктики

«Роснефть» организовала экспедицию по исследованию редких животных Арктики

Фото: «Роснефть» «Роснефть» организовала экспедицию по исследованию краснокнижных животных Арктики

Из Архангельска в северную часть Ледовитого океана отправилась экспедиция, организованная Арктическим научным центром «Роснефти» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Об этом говорится в сообщении НК.

Для участия в экспедиции были приглашены ученые, которые в течение месяца будут вести мониторинг популяции белого медведя и атлантического подвида моржа в акваториях Карcкого и Баренцева морей, а также архипелага Земли Франца-Иосифа.
Эксперты планируют повторить свой маршрут 2020 года, чтобы подтвердить данные о численности животных и получить новую информацию о генетических особенностях и путях миграции млекопитающих, занесенных в Красную книгу России.

Также программа экспедиции включает комплексные исследования, которые будут вестись на суше (территория национального парка «Русская Арктика»), с моря и воздуха. Авиаучет животных при помощи небольших бесшумных дронов является сегодня наиболее безопасным и точным способом определения численности популяции. Будут установлены фотоловушки, позволяющие отследить происходящее на арктических островах в разное время года. Ученые оценят состояние кормовой базы млекопитающих. Работы по изучению донных сообществ будут выполняться с помощью подводных роботов силами Центра морских исследований МГУ.

Источник