https://www.funkybird.ru/policymaker

Svenska Dagbladet: Горбачева нужно поблагодарить за развал Советского Союза

Шведское издание Svenska Dagbladet считает, что Михаила Горбачева необходимо поблагодарить за итоговый развал Советского союза. Дни августа заставили журналиста вспомнить период 30-летней давности.

Svenska Dagbladet: Горбачева нужно поблагодарить за развал Советского Союза

Автор публикации считает, что Советский союз подорвали попытки проведения реформ, в том числе, военных и экономических. Их автором выступал именно Михаил Горбачев. Кроме этого, в статье указывается, что необходимо отдать должное американскому лидеру Рональду Рейгану. Отмечается, что он отказался идти на компромисс, а продолжил укреплять военный потенциал.

Плановая экономика СССР шведскими экспертами названа провальной. Все это оказало отрицательное воздействие на советскую систему. Ей стало сложно конкурировать с демократическим устройством, которое наблюдалось на Западе. Реформы, реализуемые Михаилом Горбачевым, были слегка запоздалыми.

Период перестройки позволил многим людям взглянуть на страну по-новому. У них появилась свобода слова, но именно гласность нанесла крайне серьезный удар. Такие события происходили на фоне дефицита товаров, инфляции и иных неблагоприятных экономических факторов.
Источник