https://www.funkybird.ru/policymaker

Кризис и разруха: чешский депутат оценил итоги ближневосточной кампании США

Депутат парламента Чешской Республики Томио Окамура раскритиковал агрессивную внешнюю политику Соединенных Штатов, которая включает военные вторжения в другие государства с целью смены власти.

По мнению Окамуры, главы правой партии «Свобода и прямая демократия», несмотря на желание Вашингтона прикрываться миротворческими инициативами, интервенции армии США в различные государства приводят к глубокому кризису и хаосу. Об этом чешский парламентарий заявил на своей странице в Facebook.

Кризис и разруха: чешский депутат оценил итоги ближневосточной кампании США

В качестве примеров он привел операции Пентагона в Сирии, Ираке, Ливии и в Афганистане. После вмешательства международной коалиции, возглавляемой американцами, в этих государствах начался затяжной период кризиса.

Бесславная афганская кампания завершилась для Вашингтона фактически бегством, а разгромленная Ливия все еще переживает глубочайший кризис. Американское военное командование в 2011 году после восьми лет нахождения армии в Ираке приняло решение вывести контингент, но после обострения ситуации в соседней Сирии в 2014 году подразделения армии США вернулись в эту страну.

С 2014 года подразделения американских ВС незаконно находятся на территории Сирии. Игнорируя законные требования Дамаска, США незаконно занимают территории на востоке страны, где под прикрытием псевдомиротворческой операции против «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация запрещена в РФ Верховным судом), организована контрабанда нефти и зерна.

В незаконной деятельности заокеанским военным помогают местные боевики, среди которых немало радикалов ИГ, бежавших на восток после разгрома джихадистов сирийской армией. Во время активной фазы антитеррористической операции высокую эффективность показала «ЧВК Вагнера». Уцелевших радикалов американцы приобщили к контрабандной деятельности.
Источник