https://www.funkybird.ru/policymaker

В Афганистане заявили об угрозе жизни журналистов

В Афганистане заявили об угрозе жизни журналистов

Фото: Reuters

Комитет защиты журналистов Афганистана заявил, что жизни сотрудников местных СМИ находятся под угрозой. Как сообщает ТАСС, ссылаясь не The Khaama Press, в организации предупредили об опасности для журналистов и призвали США обеспечить охрану их жизней.

«В условиях, когда движение «Талибан» (запрещено в России) контролирует почти 100 процентов территории Афганистана, Комитет защиты журналистов выражает озабоченность по поводу безопасности работников афганских СМИ — как мужчин, так и женщин, и обращается к США с призывом обеспечить охрану их жизней», — говорится в заявлении комитета.

Представители организации также заявили, что США несут особую ответственность за жизни афганских журналистов, и призвали администрацию президента США Джо Байдена сделать все возможное для их защиты.

В воскресенье, 15 августа, радикальное движение «Талибан» объявило, что Афганистан полностью находится под его контролем. За несколько недель боевикам удалось подчинить большую часть страны и все крупнейшие города. Управление страной передано временному совету, который впоследствии передаст власть талибам. В его состав вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и бывший президент Хамид Карзай. Президент страны Ашраф Гани покинул страну.

После захвата страны местные телеканалы были вынуждены изменить сетку вещания. Большинство каналов, ранее показывавших в дневное время развлекательные передачи, перешли на трансляцию чтения Корана и новости о действиях «Талибана».

Источник