https://www.funkybird.ru/policymaker

В России задумали защитить важные компании от проверок иностранцев

В России задумали защитить важные компании от проверок иностранцев

Фото: Владимир Баранов / РИА Новости

Иностранным аудиторским компаниям могут запретить проводить аудит финансовой отчетности стратегически важных для России предприятий, следует из предложений Министерства финансов. Ведомство предлагает внести поправки в закон «Об аудиторской деятельности», законопроект опубликован на федеральном портале информации о готовящихся нормативно-правовых актах.

Защитить от таких проверок должны организации, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности России, а также те, которые включены в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, следует из пояснений Минфина.

Оказывать аудиторские услуги, по задумке ведомства, могут те компании, которые не подконтрольны иностранцу, лицу без гражданства, зарубежному юрлицу и международной компании, а также не входят с ними в одну группу лиц. У главы аудиторской организации должно быть только российское гражданство.

Правительство России уже вводило ограничения на работу иностранных аудиторов с российскими клиентами. Определенному ряду организаций тогда разрешили предоставлять информацию в урезанном виде, что касалось также оборонно-промышленного комплекса.

Под брендами международной аудиторской «большой четверки» Deloitte, PricewaterhouseCoopers (PwC), Ernst & Young (EY) и KPMG в России работают российские компании. При этом они являются крупнейшими в стране.

Источник