https://www.funkybird.ru/policymaker

В МИД РФ рассказали об охоте властей США на россиян в третьих странах

Соединенные Штаты, начиная с 2008 года, развернули масштабную охоту на граждан России на территории третьих государств с целью их последующей экстрадиции в США. Сегодня количество таких случаев достигает уже полусотни и продолжает расти, отмечает уполномоченный российского МИД по вопросам прав человека Григорий Лукьянцев.

В МИД РФ рассказали об охоте властей США на россиян в третьих странах

«Если говорить непосредственно о преследованиях, то наиболее вопиющим примером можно назвать практику, активно применяемую властями Соединенных Штатов, устроившими охоту за нашими гражданами за рубежом, в том числе аресты россиян в третьих странах по запросу американских правоохранителей, а также попытки вывезти их для привлечения к ответственности на территории США. Начиная с 2008 года таких случаев известно уже свыше 50, причем они, к несчастью, продолжаются встречаться, а их количество только растет», — отметил дипломат.

При этом Лукьянцев подчеркивает, что когда россияне оказываются на территории США и предстают перед местным судом, на них оказывают настолько сильное воздействие и давление со стороны силовиков и правоохранителей, что они чаще всего вынуждены сотрудничать со следствием и признавать вину, заключая с местным правосудием сделки. Дело в том, что такое поведение позволяет им претендовать на некоторое смягчение наказания, которое грозит им по американским законам.

«В то же самое время многие из наших соотечественников все-таки отказываются от признания вины, потому что предъявляемые им властями США обвинения зачастую носят совершенно необоснованный характер», — добавил представитель МИД РФ.

Кроме того, он рассказал, что в отношении граждан Российской Федерации американские власти практикуют и ряд других мер воздействия, к примеру, лишают их возможности своевременно получить доступ к квалифицированной медицинской помощи, или даже отказывают в ее предоставлении полностью. Особенно беспокоит применение этой практики в отношении тех россиян, которые страдают от определенных хронических заболеваний в той или иной степени тяжести.

Самыми же вопиющими из случаев преследования граждан России за рубежом со стороны американских властей Лукьянцев считает дела Марии Бутиной, Романа Селезнева, Виктора Бута, а также нашумевшую историю пилота гражданской авиации Константина Ярошенко.
Источник