https://www.funkybird.ru/policymaker

The Diplomat: Япония может помочь России обойти западные санкции

Россия и Китай имеют шанс уклониться от западных санкций, введенных ранее в их отношении, и поможет им в этом Япония. Таким мнением поделились обозреватели американского издания The Diplomat.

The Diplomat: Япония может помочь России обойти западные санкции

Авторы публикации подчеркивают, что Япония, несмотря на свой статус близкого союзника Соединенных Штатов и члена «Большой семерки», очень неохотно использует санкции в отношении Пекина и Москвы. Эксперты полагают, что такая пассивная позиция официального Токио позволит России и Китаю избежать ограничений.

«Нежелание Японии активно вводить санкции в отношении КНР и Российской Федерации можно объяснить намерением этой стране сохранить нейтралитет и стратегические отношения с Пекином и Москвой», — подчеркивается в статье.

Кроме того, аналитики отмечают, что экономическая зависимость Японии от КНР на данный момент находится на довольно высоком уровне, начиная от работоспособности тысяч японских компаний, которые расположены на территории Китая, заканчивая миллионными потоками туристов, ежегодно посещающих Страну восходящего солнца. При этом Токио все еще относится к Пекину с некоторой настороженностью, опасаясь, прежде всего, растущей военной активности ВМС Китая в акватории Южно-Китайского моря, в частности в районе спорных островов Сенкаку.

Что же касается России, отмечают авторы, то с ней Япония, и вовсе, юридически до сих пор остается в состоянии войны из-за старого и до сих пор неразрешенного территориального спора о принадлежности островов Южной Курильской гряды. Впрочем, даже это обстоятельство никак не мешает официальному Токио выстраивать партнерские отношения с Москвой. Особенно сильно это стало заметным в последние годы, когда Япония проявляет повышенный интерес к импорту энергоносителей из России.

«Это обстоятельство ставит Японию в довольно шаткое положение. Несмотря на близкие союзнические отношения с Соединенными Штатами и другими странами Запада, которые уже ввели санкции в отношении России и Китая, страна сохраняет довольно теплые отношения и активно ведет с ними торговлю», — подчеркивает The Diplomat.

Эксперты издания считают, что если эти тесные отношения между Японией с одной стороны и Россией и Китаем – с другой, продолжат углубляться без расширения взаимодействия с партнерами по «Большой семерке», то уже в скором времени Япония превратится в полноценный центр уклонения от западных станций для представителей РФ и КНР.

Из-за того, что Страна восходящего солнца обладает большим внутренним рынком, который глубоко интегрирован в мировую финансовую систему, страна может превратиться в площадку для активной финансовой деятельности российских и китайских компаний, которые таким образом будут обходить введенные ранее западными странами ограничения.
Источник