https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия испытывает подводные беспилотники для поиска и слежки за субмаринами противника

Российские специалисты разработали перспективные образцы необитаемых подводных аппаратов, предназначенных для осуществления поиска и дальнейшего сопровождения подлодок потенциального противника, которые на данный момент проходят тестирование в рядах ВМФ страны. Об этом рассказал представитель ЦКБ МТ «Рубин», сообщает агентство «РИА Новости».

Россия испытывает подводные беспилотники для поиска и слежки за субмаринами противника

Бюро в последнее время сконцентрировалось на разработке подлодок и автономных подводных аппаратов. На данный момент в распоряжении российского флота находятся сразу несколько видов новейшей техники, спроектированной специалистами ЦКБ «Рубин», в том числе стратегические атомные субмарины «Борей», а также дизель-электрические подлодки класса «Варшавянка».

Кроме того, по словам представителя КБ, роботы, в сравнении с традиционными подводными кораблями, способны применять для поиска нескрытные методы, в том числе активные гидроакустические сонары. Тем более, что уничтожить подводный беспилотник из-за его высокой маневренности и малых габаритов становится очень затруднительно и экономически невыгодно. «Есть и другой вариант – разрабатывать довольно крупную технику с водоизмещением в 10 и более тонн, и большим запасом энергии, которая могли бы нести на борту более сложные средства обнаружения. Работы над такими аппаратами тоже проводятся», — приводит агентство слова своего собеседника.

Также он добавил, что с точки зрения подводной борьбы, ключевой задачей подводных беспилотников становится именно поиск субмарин противника и их сопровождение.
Источник