https://www.funkybird.ru/policymaker

В Госдепе США призвали союзников избегать крупных сделок с РФ в оборонительной сфере

В США крайне негативно оценили сделку России и Саудовской Аравии о военном сотрудничестве. Вашингтон следит за ситуацией, призывая своих союзников не заключать каких-либо сделок с Москвой в оборонном секторе.

В Госдепе США призвали союзников избегать крупных сделок с РФ в оборонительной сфере

Представители Госдепартамента отметили, что позиция страны четко прописана в законе «О противодействии противникам США с помощью санкций». Политики в курсе о российско-саудовской сделке, но отметили, что Вашингтон и Эр-Рияд связаны партнерскими отношениями, например, и в сфере безопасности. К тому же, страна не намерена отказываться от своих обещаний. Добавим, что в законе, упомянутом Госдепом, сказано: администрация США может ввести санкции в ответ на закупки союзнической страной вооружения российского производства.

Например, недавно под ограничения попала Турция, купившая у РФ зенитно-ракетные комплексы С-400. Американские журналисты обвиняют в произошедшем в том числе и президента Джо Байдена, который, по их мнению, позволил России сблизиться с Саудовской Аравии, а Китаю «отдать на откуп» Афганистан.
Источник