https://www.funkybird.ru/policymaker

Михаил Гуцериев: нетриумфальное возвращение

В России Михаил Гуцериев потерял компанию и сына. Почему он решил вернуться и кто ему помогал?

Автомобиль, мчавшийся по трассе М1 Москва — Брест в направлении Минска июльским вечером 2007 года, ничем не выделялся из потока. Водители, бывший президент «Русснефти» Михаил Гуцериев и один из его друзей, гнали всю ночь, сменяя друг друга. В Минске Гуцериева ждал частный самолет, на котором он улетал в Турцию.

Гуцериев бежал от обвинений в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве. В России оставались его близкие. В конце августа в Москве в автомобильной аварии погиб сын Гуцериева Чингисхан, в те же дни суд санкционировал арест самого Гуцериева и объявил его в федеральный розыск.

Прибежищем Гуцериева, как и многих других российских предпринимателей, стал Лондон. Но прошло около трех лет, и Гуцериеву удалось невозможное: он вернулся в Россию, получил обратно свой бизнес и пост президента нефтяной компании «Русснефть». Все обвинения были сняты, а уголовные дела — закрыты. Как это ему удалось и чем пришлось заплатить?

Дежавю

«Я бы заплатил государству столько, сколько оно попросило, и даже еще от себя бы добавил, чтобы спокойно работать» — так в 2004 году Михаил Гуцериев рассуждал о деле ЮКОСа. Два года спустя он понял, как непросто откупиться от государства. Сейчас бизнесмен избегает публичности: от интервью Forbes он отказался.

В истории с «Русснефтью» невозможно было избавиться от ощущения дежавю: события вокруг компании развивались по сценарию ЮКОСа. С весны 2006 года «Русснефть» сотрясали проверки, в офисах шли бесчисленные обыски. Первые налоговые претензии к компании составили всего около 200 млн рублей, итоговые оказались примерно в сто раз больше.

Осенью Генпрокуратура обвинила руководителей трех «дочек» «Русснефти» в том, что они выкачивали нефть сверх установленных в лицензиях лимитов (за решеткой из-за этого оказывались только юкосовцы). Обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве были предъявлены и лично Гуцериеву. С мая 2007 года он находился под подпиской о невыезде, с августа — в федеральном розыске. Цепочка совпадений замкнулась, когда ФНС обратилась в суд с намерением истребовать в госсобственность почти 70% акций «Русснефти» по 169-й статье ГК (сделки, «противные основам правопорядка и нравственности»). Основной актив ЮКОСа — «Юганскнефтегаз» — к тому времени уже перекочевал в госкомпанию «Роснефть». Всем было очевидно: у «Русснефти» серьезные проблемы. В июне 2007 года в меморандуме к размещению евронот Альфа-банк признался, что «сократил деловые связи» с «Русснефтью» и предупредил, что она может стать следующей после ЮКОСа и проекта «Сахалин-2» жертвой государства.

Молчать не в характере Гуцериева, но он до последнего пытался сохранять внешнее спокойствие. «Ничего страшного в прокуратуре нет. Чего вы так боитесь?» — отшучивался он, отвечая на вопросы журналистов. Нервы сдали лишь однажды: незадолго до продажи «Русснефти» Олегу Дерипаске в корпоративной газете «Время Русснефти» Гуцериев рассказал о «беспрецедентной травле» и о том, что ее цель — заставить его «уйти из нефтяного бизнеса по-хорошему». Но заказчиков он не назвал, а через пару дней и вовсе взял свои слова обратно, заявив, что на самом деле принял решение о продаже компании «без какого-либо давления». Кого он рассчитывал обмануть?

«С властью у нас нужно быть очень осторожным: далеко — замерзнешь, близко — сгоришь, — делится народной мудростью один из друзей Гуцериева. — А Миша со всеми общался, в результате его захотели посадить и отобрать у него все активы». Отбирать было что. За четыре с половиной года Гуцериев с нуля построил нефтяную компанию с годовой выручкой более 100 млрд рублей и добычей 14 млн т (7-е место в России). Отличный результат, ведь все залоговые аукционы уже отгремели, то есть брать у государства было уже нечего.

«Человек-война» 
против «танкистов»

«Звонит мне как-то Степашин и спрашивает: ты Гуцериева знаешь? А я говорю: не знаю и знать не хочу» — такой диалог состоялся в 1999 году между главой правительства России Сергеем Степашиным и другим высокопоставленным чиновником. Степашин двигал Гуцериева в госкомпанию «Славнефть». Собеседник премьера «знать не знал» Гуцериева, а из спущенной «людьми в погонах» ориентировки следовало, что он «непонятный какой-то чечено-ингушский персонаж». Поэтому до звонка Степашина чиновник успел уже дважды «прокатить» Гуцериева с назначением в «Славнефть». Но Степашин не сдавался. «Ты ошибаешься. Это такой человек, такая семья — интеллигентные, очень порядочные люди, — нахваливал он. — Встреться с ним, сам убедишься». Встреча прошла успешно, и скоро Гуцериева утвердили президентом «Славнефти».

Назначение было неожиданным — 41-летний Михаил Гуцериев тогда занимал пост вице-спикера Госдумы (сначала как представитель ЛДПР, потом как независимый депутат). И все, что писали о нем газеты, вовсе не было связано с нефтью, а вертелось вокруг темы Северного Кавказа. Это неудивительно: первый серьезный бизнес (коммерческий банк и совместную с итальянцами мебельную фабрику) он построил в Грозном, откуда бежал после прихода к власти Джохара Дудаева. В Москве в 1992 году Гуцериев основал промышленно-финансовую группу «БИН». Ее самым громким проектом была так называемая Зона экономического благоприятствования (ЗЭБ) «Ингушетия» — первый внутренний офшор. Идею ЗЭБ Гуцериев предложил президенту республики Руслану Аушеву. «В Ингушетии тогда не было ни метра асфальтированных дорог, а в Назрани стоял только один двухэтажный особняк — бывший райком партии», — вспоминает Геннадий Селезнев, возглавлявший Госдуму в 1996–2003 годах. ЗЭБ получила от правительства налоговый кредит более чем на 1 трлн неденоминированных рублей (около $205 млн по среднему курсу за 1994–1997 годы), Гуцериев возглавил администрацию зоны, а Группа БИН стала в ней чем-то вроде единого расчетного центра. Селезнев помнит, что БИН и сама открывала в «Ингушетии» свои предприятия: компании Гуцериева занимались там разным бизнесом, в том числе продажей нефтепродуктов.

Была у Гуцериева и особая миссия. Между двумя чеченскими кампаниями едва ли не самым прибыльным бизнесом кавказских сепаратистов был захват заложников и требование выкупа. Газеты писали, что Гуцериев с его связями в регионе часто помогал с их освобождением, в том числе и деньгами. Эта деятельность потом дорого ему обошлась. А тогда за выполнение спецпоручений правительства Гуцериева четырежды награждали именным оружием, в Грозном и чеченском селе Гойты его именем назвали две улицы. «Он всегда переживал за ситуацию на Кавказе, не ради пиара участвовал в урегулировании ингушско-осетинского конфликта», — свидетельствует Селезнев. Деятельный Гуцериев хотел повторить офшорный опыт Ингушетии в Чечне и продвигал идею возрождения в республике народных дружин.

В «Славнефти» Гуцериев развернулся широко. Сразу после назначения на вопросы журналистов, есть ли у него план развития компании, он решительно отвечал: «Разумеется!» План казался если не безумием, то авантюрой: Гуцериев обещал увеличить добычу на 60% (до 20 млн т), в том числе за счет месторождений в арабских странах. Доступ к ресурсам не проблема: «Хусейна и Каддафи я знаю лично», —говорил он. «Славнефтью» Гуцериев руководил всего два года. Серьезного прорыва на Ближнем Востоке компания не совершила, но добычу на 20% увеличила.

В задачу Гуцериева в 2000 году входило подготовить «Славнефть» к приватизации. Компания была крепким середнячком, но основные активы к тому времени были уже поделены, так что покупателей было хоть отбавляй. К приватизации готовилась «Сибнефть» Романа Абрамовича и Тюменская нефтяная компания (ТНК), принадлежавшая «Альфа-Групп» Михаила Фридмана и «Ренове» Виктора Вексельберга. Быть просто наемным менеджером не входило и в планы Гуцериева.