https://www.funkybird.ru/policymaker

В США рассказали о страхе перед российской ракетой «Буревестник»

Западные военные эксперты в последнее время стараются внимательно следить за разработкой новейшей ядерной ракеты «Буревестник», которую ведут российские специалисты. Более того, как отмечают обозреватели американского издания National Interest, в США откровенно боятся этой разработки.

В США рассказали о страхе перед российской ракетой «Буревестник»

О работе над новой ракетой впервые стало известно еще в 2018 году. Внешне этот боеприпас чем-то похож на ракету серии Х-101, однако он получил более крупные габаритные размеры. Тем временем американские эксперты уже прозвали ее «ракетой Судного дня», а в НАТО присвоили классификацию «Скайфолл». Наконец, с первых дней объявления о начале разработки этой ракеты, западные СМИ не переставали писать о ней.

Так, в публикации Newinform отмечается, что российская разработка имеет чрезвычайно высокую скорость, кроме того, она отличается и довольно большой высотой полета, а также оснащена набором передовых датчиков. В связи с этим, полагают эксперты, «Буревестник» может поставить под вопрос эффективность работы американских систем ПРО, тем более, что у него неограниченная дальность полета и чрезвычайно высокая скорость движения, что делает перехват ракеты практически невозможным.

«Это довольно дерзкий и смертоносный боеприпас. Результаты его испытаний свидетельствуют о том, что он укрепит военное превосходство России», — утверждают авторы статьи.

Также отмечается, что американская разведка ранее уже следила за новой российской разработкой, а потому в Пентагоне всерьез обеспокоены ее появлением, в связи с чем спешно готовят собственный ответ. Но превосходство России в этой сфере на данный момент остается очевидным.
Источник