https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитики RAND: Франция не выстоит даже в неядерной войне с Россией

Авторитетный журнал Forbes опубликовал материал, в котором рассказывается о новом докладе, составленном аналитиками RAND Corporation. В этом документе эксперты решили сравнить мощь армий Франции и Российской Федерации, придя в результате к неутешительным для Парижа выводам.

Аналитики RAND: Франция не выстоит даже в неядерной войне с Россией

Отмечается, что Франция располагает современной армией, которая вооружена новейшими образцами техники, имеет доступ к ядерному оружию и хорошо обученным бойцам. Однако у французов недостаточно людских резервов для участия в длительных боевых действиях против России.

В целом, подчеркивают авторы доклада, Франция способна самостоятельно вести боевые действия в разных точках мира даже без помощи союзников. Ведь страна располагает 300 тысячами военных и седьмой экономикой мира. Кроме того, танки «Леклерк», гаубицы «Сезар» и истребители «Рафаль» по своим техническим характеристикам ничем не уступают передовым образцам военной техники российской или американской разработки. Наконец, французский флот располагает собственным атомным авианосцем, четырьмя подлодками с ядерными силовыми установками, современными средствами контроля и обнаружения. Но всего этого будет недостаточно.

Проблема в том, что страна имеет ограниченный запас боеприпасов, оружия и других средств материальной поддержки. Несмотря на то, что французские военные способны быстро и эффективно выполнять поставленные задачи, они столкнутся с проблемами, если конфликт будет затяжным.

В связи с этим, отмечают аналитики, долго воевать против России без поддержки Соединенных Штатов Франция попросту не сможет. Этой стране на данный момент под силу лишь участие в ограниченном неядерном конфликте на территории Восточной Европы в течение непродолжительного периода времени.

«У Франции хороший потенциал для проведения военных операций по всему спектру военного конфликта, но она не способна долго вести боевые действия против сильного и опытного противника, каким и является армия России», — убеждены авторы.
Источник