https://www.funkybird.ru/policymaker

Sohu: РФ нашла способ «взлома» защиты авианосцев США

Издание Sohu сообщило, что РФ обнаружила способ «взлома» защиты авианосцев США. Для этого используется оружие, отличающееся чрезвычайно высокой мощностью.

Sohu: РФ нашла способ «взлома» защиты авианосцев США

В период холодной войны конструкторы СССР создали сверхзвуковую ракету П-700 «Гранит», ориентированную на ликвидацию авианосцев США. Предельная дистанция поражения у нее была ограничена расстоянием в 500 км. По причине быстрого развития ВМС США данная модель устарела, а общая эффективность оказалась достаточно сомнительной. При этом РФ сумела создать новый инструмент уничтожения сил США на случай военного противостояния. В 2022-м ожидается оснащение российского флота гиперзвуковой системой высокой дальности модели «Циркон».

Новые ракеты могут ликвидировать наземные и морские цели, а в случае необходимости использовать ядерные боеголовки. Конкретные технические параметры «Циркона» по сей день остаются засекреченными. При этом распространяются слухи о способности поражать цели на расстоянии в 1 тысячу км. Летом текущего года были проведены тесты «Циркона». Ракета ликвидировала цели на дистанции в 350 км, достигнув скорости в 7 чисел Маха. Эксперты Sohu подчеркивают, что на подобных скоростях даже обычный удар причинит огромный ущерб, а взрыв боеголовки станет причиной еще большего урона.

Важным преимуществом «Циркона» называется гиперзвуковая скорость, которая существенно превосходит возможности защитных систем авианосных групп. Аналитики Sohu указывают, что западные оппоненты РФ ориентированы не на скорость, а на использование стелс-технологий, которые должны обманывать комплексы ПВО.
Источник