https://www.funkybird.ru/policymaker

ВМФ РФ впервые запустил гиперзвуковую ракету «Циркон» с атомной подлодки

ВМФ РФ впервые провел запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с борта атомной подлодки. В Минобороны страны уточнили, что тестирование с поражением условной цели в Баренцевом море признано успешным.

ВМФ РФ впервые запустил гиперзвуковую ракету «Циркон» с атомной подлодки

Скорость и точность ракеты полностью отвечала заданным техническим параметрам. «Циркон» является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой, которая может проводить длительный аэродинамический полет с поддержанием маневрирования в плотных зонах атмосферы с применением собственного силового узла на всем маршруте движения к заданной отметке. Согласно сведениям, полученным из объективного контроля, действие ракеты в тестовом пуске полностью отвечало требуемым параметрам, а ликвидация условной цели прошла успешно.

Максимальная скорость движения «Циркона» составляет порядка 9 скоростей звука. Это эквивалентно около 2,65 км/с при поддержании высоты в 20 км. Предельная дальность атаки составляет 1 тысячу км. Ракеты «Циркон» планируется использовать для оснащения фрегатов, собранных по проекту 22350, многоцелевых субмарин «Ясень-М», а также подлодок «Иркутск» и крейсеров «Адмирал Нахимов».
Источник