https://www.funkybird.ru/policymaker

Military Watch: Нацистский ученый помог ВВС США создать «психологическое оружие»

Американское издание Military Watch опубликовало материал, в котором рассказывает об уникальной разработке, к которой получили доступ ВВС Соединенных Штатов. Отмечается, что после завершения Второй мировой войны нацистский ученый, тайно мигрировавший в США помог ЦРУ в разработке аналога немецкой авиасирены, которые устанавливалась на бомбардировщики Ju-87.

Military Watch: Нацистский ученый помог ВВС США создать «психологическое оружие»

Как утверждают авторы публикации, еще в 1958 году американские специалисты приступили к разработке некоего «психологического оружия» под кодовым названием «Крикун». Сообщается, что в разработке этого уникального шумогенератора местным ученым помогал немецкий специалист Хеннинг фон Гирке. Изначально в ЦРУ рассчитывали получить аналог «Иерихонской трубы», представленной в виде сирены. Это устройство устанавливалось на немецкие бомбардировщики.

При этом, как отмечается в статье, новинку проектировали специально под американские истребители серии P-51 Mustang, которые во время полета на малых высотах должны были издавать устрашающие звуки, полностью деморализующие личный состав противника.

Кроме того, авторы подчеркивают, что первые испытания нового устройства прошли в Соединенных Штатах в 1959 году, однако для этого использовался самолет Beechcraft AT-11. Причем изначально разработчики рассчитывали получить звук мощностью 130 децибел, однако во время испытаний им не удалось превысить отметку в 108 децибел, в результате чего проект был закрыт.
Источник