https://www.funkybird.ru/policymaker

В МИД России прокомментировали сообщения о казненной талибами волейболистке

Специальные представитель российского президента по Афганистану и руководитель Второго азиатского департамента МИД РФ Замир Кабулов прокомментировал появившиеся сообщения, согласно которому, представители радикального движения «Талибан» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России, согласно решению Верховного суда РФ) казнили члена женской молодежной сборной страны по волейболу Махаджабид Хакими. По словам дипломата, данная информация является недостоверной.

В МИД России прокомментировали сообщения о казненной талибами волейболистке

«Знаете, я тоже видел такие сообщения, но там есть ключевое слово якобы. Да и вообще, была ли девушка обезглавлена, мне такое сложно комментировать, поскольку на эту тему очень много вбросов», — заявил Кабулов. При этом представитель МИД РФ подчеркивает, что часть СМИ в последнее время целенаправленно работают на реализацию поставленной задачи, игнорируя факты, поэтому к подаваемой ими информации следует относиться осторожно.

Первыми информацию о казни волейболистки опубликовали журналисты издания Persian Independent. Со ссылкой на собственный источник они сообщили, что о гибели девушки стало известно еще в начале октября 2021 года, однако произошедшее с ней держалось в строгом секрете. Хранили молчание и родственники спортсменки, поскольку им поступали угрозы. При этом на странице ее брата в социальной сети пост о гибели девушки датирован началом августа, то есть в период, когда талибы еще не пришли к власти в стране.
Источник