https://www.funkybird.ru/policymaker

Китайцы предложили признать Литву частью Российской Федерации

Литва в прошлом была республикой СССР, а потому Россия, как правопреемница Советского Союза, должна признать это государство своим регионом. Такое мнение озвучили пользователи социальных сетей из Китая.

Китайцы предложили признать Литву частью Российской Федерации

Читатели китайского издания «Хуаньцю» высказали свое мнение по поводу ситуации с Литвой, где не так давно открылся офис Тайваня, что всерьез возмутило официальный Пекин и граждан КНР. В комментариях многие китайцы отмечают, что при подобной постановке вопроса можно было бы вспомнить о тех временах, когда Вильнюс и все прилегающие к нему территории относились к СССР, а потому могут считаться частью России.

«Литва является бывшей республикой СССР, так что мы просто можем признать ее одним из субъектов России, которая после распада Советского Союза стала его правопреемником», — пишут жители Поднебесной.

Примечательно, что открытие в Литве офиса Тайваня привело к довольно резкой реакции с китайской стороны. Так, власти КНР приняли решение о понижении статуса дипломатических отношений с балтийской страной. В МИД Китая при этом отметили, что отныне дипломатия в отношениях между двумя странами будет переведена на уровень поверенных в делах, передает «ПолитЭксперт».
Источник