https://www.funkybird.ru/policymaker

Население ЦАР требует вывода войск ООН из своей страны

Столица Центральноафриканской Республике Банги кипит от недовольства мирных граждан действиями многопрофильной миссии ООН в ЦАР (МИНУСКА). Африканцы требуют немедленно вывести миротворцев из страны. «Голубые каски» имеют крайне дурную репутацию в ЦАР из-за своих многочисленных преступлений. Их обвиняют в убийствах, изнасилованиях, грабежах и контрабанде природными ресурсами.

Население ЦАР требует вывода войск ООН из своей страны


«Решение о сохранении работы многопрофильной комплексной миссии Организации Объединенных Наций (МИНУСКА) направлено против жителей республики. «Голубые каски» не раз демонстрировали полное несоответствие заявленным требованиям к сотрудникам и игнорировали главные обязанности — защиту населения», — утверждают африканцы.

На днях представители ООН вновь попали в центр скандала. Патруль МИНУСКА сдал оружие боевикам, вторгшимся из соседнего Чада. Террористы отобрали у «голубых касок» все вооружение, включая крупнокалиберные пулеметы.

Больше всего центральноафриканцы недовольны присутствием среди миротворцев французского контингента. Франция не скрывает своего желания снова установить контроль над ЦАР. Париж финансирует террористов из «Коалиции патриотов за перемены» и совместно с республикой Чад готовит боевиков к новому вторжению в республику.

«Париж готовится к дестабилизации обстановки в республике и использует для этого контингент ООН. Поэтому бывшая метрополия настояла на пролонгации мандата миссии еще на один год. Осознавая опасность, молодые центральноафриканцы выходят на улицы столицы и требуют отзыва резолюции и вывода миротворцев», — пишут СМИ.

Некомпетентность миротворцев ООН видна еще четче на фоне работы российских инструкторов из «ЧВК Вагнера». Россияне отлично обучили солдат и офицеров армии ЦАР, которая в прошлом году смогла отразить нападение террористов на столицу и освободить почти всю республику. Присутствие миротворцев ООН на этом фоне оказывается полностью бессмысленным, и только дестабилизирует обстановку.
Источник