https://www.funkybird.ru/policymaker

В США пройдут финальные испытания нового беспилотника-заправщика MQ-25

Американские военные специалисты в ближайшие дни планируют завершить испытания новейшего БПЛА-заправщика MQ-25. Сообщается, что на заключительном этапе тестирования дрону предстоит выполнить свой первый полет, поднявшись в воздух с борта авианосца ВМС США USS George HW Bush.

Примечательно, что беспилотный аппарат MQ-25 был разработан инженерами компании Boeing в рамках действующего контракта с Минобороны Соединенных Штатов. Предположительно, после введения этой техники в эксплуатацию, она будет использоваться для осуществления воздушной заправки всех военных самолетов палубного базирования.

В США пройдут финальные испытания нового беспилотника-заправщика MQ-25

Кроме того, MQ-25 уже успел выполнить свою первую дозаправку в воздухе в связке с истребителем F-35C Lightning II. Эта операция была осуществлена еще в сентябре 2021 года.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что БПЛА MQ-25 может стать первым беспилотником палубного базирования. Хотя изначально этот аппарат задумывался как ударный дрон, однако в процессе его разработки инженеры отказались от этой идеи и придумали для техники новое назначение. По некоторым данным, новинка способна выполнять заправку в воздухе всех боевых самолетов 4-го и 5-го поколений, которые стоят на вооружении ВМС и ВВС США.
Источник