https://www.funkybird.ru/policymaker

Виктор Баранец: США не смогут препятствовать появлению российских ракет у своих границ

Размещение российскими военными ракетных установок на территории Венесуэлы или Кубы поставит под удар ключевые инфраструктурные объекты Соединенных Штатов, в том числе Нью-Йорк и Вашингтон. При этом Белый дом никак не сможет препятствовать появлению оружия возле своих границ, считает российский военный эксперт Виктор Баранец.

Не так давно заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков в беседе с журналистами заявил, что Москва может предпринять серьезные ответные шаги в случае дальнейшего расширения Североатлантического Альянса на восток. По словам дипломата, существует вероятность, что на территории Кубы или Венесуэлы могут появиться новейшие российские ракеты.

Виктор Баранец: США не смогут препятствовать появлению российских ракет у своих границ

Официальный Вашингтон уже отреагировал на эти высказывания Рябкова в негативном контексте. Между тем, Баранец поддерживает озвученную заместителем министра позицию, отмечая, что в непосредственной близости к российским границам на данный момент располагаются десятки военных объектов США и их союзников по НАТО. В сложившейся ситуации, убежден эксперт, зеркальный ответ будет оптимальным решением.

Кроме всего прочего, подчеркивает Баранец, названные им страны и сами могут попросить у России помощи. И в этом случае любые попытки Соединенных Штатов препятствовать размещению российских вооружений вблизи своих границ будут обречены на провал.

«Мозги американских военачальников и политиков еще не отстирались от пагубной идеологии вседозволенности и всевластия. Они до сих пор чувствуют себя политиками всего земного шара, которым дозволено практически все, и считают, что их оппоненты должны играть исключительно по их правилам», — подчеркнул специалист.

Впрочем, судя по поступающим в последнее время данным, в Вашингтоне всерьез нацелились на продолжение курса деэскалации в отношениях с Москвой. Так, представитель Госдепа США в недавнем интервью снова заявил о том, что американская сторона хотела бы наладить с Россией полноценный диалог по актуальным вопросам безопасности.
Источник