https://www.funkybird.ru/policymaker

Минтруда США ограничит работу журналистов со статданным

Американское министерство труда намерено впервые за 10 лет внести изменения в процедуру предоставления СМИ доступа к данным о статистических показателях, за которыми активно следят финансовые рынки, сообщает Bloomberg.

В соответствии с предписаниями министерства, СМИ должны отказаться от использования в ведомстве собственных компьютеров, программного обеспечения и линий связи для передачи экономических индикаторов, таких например, как уровни безработицы и инфляции.

Вместо этого журналисты будут использовать оборудование, ПО и каналы выхода в Интернет, которые предоставит министерство, передает «Интерфакс».

В настоящее время используется система, в рамках которой аккредитованные журналисты в так называемых «локапах» получают доступ к статистическим данным за полчаса до их официальной публикации и имеют возможность за это время подготовить новостные материалы и таблицы.

На этот период времени телефонная связь и Интернет в «локапах» отключаются, а по его завершении линии связи начинают работать, позволяя журналистам передавать подготовленную информацию с помощью их собственного оборудования.

После введения новой системы корреспондентам придется использовать предоставленные правительством интернет-линии, и нет гарантий того, что все они смогут одновременно входить в Интернет и передавать информацию.

«Хотелось бы, чтобы все получали доступ к информации в одно время, — отметил старший экономист по рынкам США Societe Generale в Нью-Йорке Брайан Джонс. — Все, что вредит целостности системы, нежелательно. Мы полагаемся на качество релизов СМИ и их систем распространения данных. Изменение этих систем может увеличить волатильность в плане времени выхода данных».

«Административное и бюджетное управление дало нам возможность предоставлять СМИ доступ к нашим данным до их официального выхода, — заявил представитель Минтруда Карл Филичио. — Если мы используем эту возможность, то должны создать необходимые процедуры и систему безопасности».

По словам Филичио, тот факт, что все новостные организации будут пользоваться предоставляемым правительством оборудованием, «уравнивает их возможности».

Создание новой системы нацелено на улучшение безопасности данных, считает он. В прошлом, по его словам, отмечались случаи нарушения эмбарго на выпуск данных и несанкционированного использования оборудования в «локапах».

Bloomberg News является одним из новостных агентств, аккредитованных в Минтруда для передачи статданных, и оно возражает против вносимых изменений.

«Министерство труда публикует всего несколько статистических показателей, при этом они оказывают различное влияние на рынки, и мы обеспокоены степенью ограничений, накладываемых правительством на то, каким образом пресса может передавать эти данные общественности», — заявил главный редактор Bloomberg News Мэтью Винклер.

Изменения впервые будут применены 6 июля, когда выйдут данные о безработице в США.