https://www.funkybird.ru/policymaker

Левченко: мы не знаем куда вляпались

По инициативе депутатов фракции КПРФ в Госдуме РФ в рамках круглого стола обсуждались проблемы вступления России в Всемирную торговую организацию. Об этом на пресс-конференции рассказал депутат Госдумы Сергей Левченко. Он сообщил, что до сих пор ни один депутат не выдел соглашения, которое Россия подписала, вступив в эту Организацию.

«Документ подписан, все страны, которые входят в ВТО, согласились на это. Но создается такая странная ситуация, когда решение принято, соглашение подписано, а если вы спросите, «а кто, собственно говоря, видел, что в этом соглашении?», я вас уверяю, об этом не знаю даже депутаты Государственной Думы. Все наши запросы в Правительство, чтобы нам дали ознакомиться, что входит в это соглашение, на что Правительство наше согласилось, мы получаем легковесный ответ. Ответ примерно такой: «Вы знаете, там 1500 страниц…». Наверное, они думают, что депутат не в состоянии прочитать такое количество и оценить. Это я говорю о депутатах. А если говорить о средствах массовой информации… То есть разного рода отговорки идут — куда мы вступили, куда, как говорил Черномырдин, вляпались, мы с вами не знаем», — рассказал депутат Госдумы Сергей Левченко.

По мнению депутата Госдумы Сергея Левченко, перед Иркутской областью проблемы вступления России в ВТО стоят в большей степени, чем перед другими территориями. Он выступал во время круглого стола, высказывал свою позицию и говорит, что представители правительства так ничего депутатам и не пояснили.

«Путин во время отчета тоже упоминал этот вопрос и тоже успокаивал, говорил, что принципиально это хорошее решение, что вступили в ВТО, что наша промышленность теперь получит конкурентную среду, они вынуждены будут работать более эффективно. Но это мне напоминает приватизацию. Когда она прошла, и когда Чубайс говорил «вот приватизируем и тогда все будет хорошо». Но при этом, что хорошо, а что не хорошо, мы с вами поняли. Мы в состоянии сами оценить — будет ли хорошо, не будет ли хорошо, в соответствии с конкретными условиями на которых мы вступили. Я, например, уверен, что будет не хорошо для Иркутской области, хотя бы по двум моментам. Если с такой космической скоростью для нашей промышленности будут расти тарифы на энергетику и в то же время никаких преференций с точки зрения транспорта, доставки нашей продукции, не будет. В каком положении будет наша промышленность, вы все умные люди, прекрасно понимаете: энергетически тарифы через несколько лет будут на уровне мировых», — сказал Сергей Левченко.