https://www.funkybird.ru/policymaker

Симоненко уверен, что проходной барьер в Раду надо снизить до 1%

https://glavred.info/politics/58257-simonenko-uveren-chto-prohodnoy-barer-v-radu-nado-snizit-do-1.htmlСсылка скопирована

Проходной барьер для выборов в Верховную Раду необходимо снизить до 1%. Такое мнение озвучил депутат парламента, лидер Компартии Петр Симоненко в эфире Шустер Live.

В ходе обсуждения нового избирательного законодательства коммунист заявил, что «на парламентских выборах 2007 года полтора миллиона граждан поддержали партии, которые не преодолели 3% барьер».

«То есть эти перераспределенные мандаты не являются отражением воли тех полутора миллиона избирателей. Я очень не хотел бы, чтобы количество таких избирателей увеличилось», — заявил Симоненко.

«Надо до 1% снизить этот барьер», — добавил он.

В свою очередь глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов высказал убеждение, что повышение проходного барьера не станет препятствием для прохождения в Раду.

«На самом деле он заставит многих политиков объединяться. И действительно те люди, которые считают себя политиками, смогут договариваться», — отметил он.

Как известно, зарегистрированный депутатами от большинства законопроект «О выборах народных депутатов» повышает проходной барьер с 3% до 5%.

Новости по теме:

Шустер — послу ЕС: Отношения Украина — ЕС — внутриполитическая дискуссия

Выборы-2012: законодатели поиграют в пазлы

Вбрасывание пачек бюллетеней — «практика» — нардеп (ВИДЕО)

Источник