https://www.funkybird.ru/policymaker

Отставной американский офицер Крапивник объяснил странное перемещение военной техники в США

В последние дни в соцсетях ведется активная дискуссия вокруг странного передвижения военной техники по территории Соединенных Штатов. Причем, такие перемещения фиксируют не только на земле, но и в воздухе, что всерьез беспокоит рядовых американцев, заподозривших Вашингтон в желании вступить в вооруженное противостояние с Россией или развернуть операцию против наркокартелей в Мексике. Объяснить происходящее взялся отставной офицер американской армии Станислав Крапивник.

Отставной американский офицер Крапивник объяснил странное перемещение военной техники в США

Волнение общественности усилилось еще и из-за того, что в Белом доме вообще не дают никаких комментариев относительно замеченных с недавних пор военных маневров. Однако, подчеркивает Крапивник, никаких поводов для беспокойства у жителей страны нет, поскольку военная техника таким образом может просто перемещаться между базами армии страны. Кроме того, это может свидетельствовать о ее подготовке к размещению где-нибудь за пределами Соединенных Штатов, что также является обычной практикой.

«Туда просто привозят состав дивизии на авиалайнерах. И дислокация будет непосредственно на оборудование. Так что никто не будет в эту сторону отправлять так много, особенно если в этом нет нужды. Что же касается перемещений внутри страны, то это, как правило, игры, всякого рода тренинги и занятия на полигонах», — добавил эксперт.

Оценивая риски вторжения американских вооруженных сил в Мексику, то и их Крапивник считает маловероятными, поскольку в этом случае к границе перебрасывали бы не тяжелую технику и танки, а прежде всего легкую пехоту на БМП и вертолеты. Более того, офицер подчеркнул, что такая шумиха поднимается едва ли не каждый год – всякий раз, когда начинаются тренировки внутри страны. При этом для властей все выглядит более чем организованно и скоординировано, а вот население все время беспокоится, поскольку считает эти маневры внезапными из-за отсутствия соответствующих анонсов.

Источник