https://www.funkybird.ru/policymaker

«Это борьба»: Байден впервые рассказал о вероятной причастности США к бунту в РФ

Ангелина Подвысоцкая
26 июня 2023, 21:35 обновлено 26 июня, 21:44
13

После начала наступления Пригожина на Москву США начали внимательно следить за ситуацией в РФ.
https://glavred.info/politics/ce-borotba-bayden-vpershe-rozpoviv-pro-ymovirnu-prichetnist-ssha-do-buntu-v-rf-10481008.htmlСсылка скопированаБайден впервые отреагировал на бунт в РФ / Коллаж: Главред, фото: скриншот с видео, офис президента

Президент США Джо Байден впервые отреагировал на мятеж в РФ, который устроил главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Байден заявил, что США поручил команде нацбезопасности следить за событиями в РФ. Об этом сообщает CNN.

Он утверждает, что США и союзники не имеют отношения к бунту в РФ. Байден поручил готовиться к различному развитию событий.

«Мы должны были убедиться, что мы не дали Путину никакого повода обвинять в этом Запад или обвинять в этом НАТО. Мы ясно дали понять, что не вовлечены. Мы не имели к этому отношения. Это было частью борьбы внутри российской системы», – сказал Байден.

видео дня

Байден добавил, что пока до сих пор непонятно, что именно произошло в России.

«Мы будем продолжать оценивать последствия событий этих выходных и последствия для России и Украины», – добавил он.

Читайте также:

"Это борьба": Байден впервые рассказал о вероятной причастности США к бунту в РФ

Военный мятеж Пригожина в РФ

Вечером 23 июня главарь ЧВК Вагнера Евгений Пригожин обвинил российскую регулярную армию в том, что она нанесла удары по тыловым лагерям его наемников. В результате якобы «погибло огромное количество солдат».

Главарь боевиков назвал военное руководство страны-агрессора России злом и заявил, что оно «должно быть остановлено». Также он добавил, что министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Ростов, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК Вагнер. Впоследствии стало известно, что остатки подразделений Вагнера в окрестностях Бахмута открыли огонь по регулярным войскам РФ.

Утром 24 июня ЧВК Вагнер взяла под свой контроль город Ростов-на-Дону.Боевики сбили за ночь 3 вертолета российских оккупантов. Позже ЧВК Вагнер захватила и Воронеж.

Далее Пригожин пошел со своей армией в наступление на Москву, но потом внезапно принял решение остановиться. Он оправдал это тем, что якобы «не хотел проливать русскую кровь».

Пресс-служба президента Беларуси, в свою очередь, заявила, что Лукашенко якобы уговорил Пригожина остановиться.

Другие новости:

  • Минобороны РФ опубликовало позорный пост после прекращения наступления Пригожина
  • «Вагнеровцы» закатили истерику из-за отмены наступления на Москву
  • Венгрия заблокировала помощь от ЕС и нагло обвинила во всем Украину

Источник