https://www.funkybird.ru/policymaker

Зеленский – об F-16 для Украины: к Западу есть вопросы о поставках самолетов

Андрей Ганчук
1 июля 2023, 18:23 обновлено 1 июля, 18:33
122

Графика тренировок для пилотов ВСУ на боевой авиации до сих пор нет, некоторые партнеры затягивают процесс, считает президент Владимир Зеленский.
https://glavred.info/politics/zelenskiy-ob-f-16-dlya-ukrainy-k-zapadu-est-voprosy-o-postavkah-samoletov-10482385.htmlСсылка скопированаПока нет понимания, когда пилоты ВС ВСУ будут тренироваться летать на F-16 — Зеленский / Коллаж: Главред, фото: president.gov.ua, Википедия

У Киева пока нет понимания относительно сроков поставок истребителей F-16 Украине. Графика тренировочных полетов украинских летчиков на боевых самолетах Запада до сих пор нет, и некоторые страны-партнеры затягивают процесс. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

В ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом в субботу, 1 июля, он рассказал о том, что у него есть вопросы к Западу по ситуации с поставками истребителей F-16.

«Прежде всего, о том, есть ли понимание планов и графиков поставок F-16. У меня такие же вопросы, как вы задали, к нашим уважаемым партнерам: есть ли у них понимание, когда Украина может получить F-16?» – сказал Зеленский.

видео дня

Также гарант добавил, что до сих пор нет графика тренировок для украинских пилотов. Некоторые страны затягивают с решением вопроса.

Читайте также:

Зеленский – об F-16 для Украины: к Западу есть вопросы о поставках самолетов

«Мы договорились, дожали, что у нас есть коалиция стран, которые готовы начать тренировки для украинских пилотов. Графика тренировочных миссий нет. Я считаю, что некоторые партнеры с этим затягивают. Для чего они это делают – мне не известно», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Истребители F-16 для Украины

Министр обороны Алексей Резников ранее заявил, что пилоты ВСУ могут получить навыки управления истребителями F-16 за 4 месяца. Украинские специалисты уже показали, что могут учиться с опережением. Согласно прогнозу Резникова, Украина получит самолеты уже в следующем году.

Помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Стэнли Браун считает, что передача Украине F-16 может затянуться на месяцы. По его словам, Штаты поддерживают решение союзников по поставкам Киеву боевых самолетов.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак сказал, что Украина надеется получить истребители F-16 до конца 2023 года. Практически все страны авиакоалиции готовы передать свои самолеты Киеву.

Другие новости:

  • «Хотят расчленить нашу страну»: Лавров закатил истерику из-за Украины и F-16
  • Бригадный генерал раскрыл сценарий завоевания ВСУ преимущества в воздухе с F-16
  • «Волнами направляться»: Игнат рассказал как пройдут тренировки пилотов для F-16

Источник