https://www.funkybird.ru/policymaker

Переговоры между Путиным и Эрдоганом могут определить судьбу зерновой сделки

Предстоящие переговоры между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом являются единственной надеждой на продление зерновой сделки, срок действия которой истекает уже 17 июля. Такие данные приводит агентство «РИА Новости» со ссылкой на собственный источник, знакомый с ходом дискуссии.

Переговоры между Путиным и Эрдоганом могут определить судьбу зерновой сделки

Говоря о шансах на продление зерновой сделки, собеседник агентства отмечает отсутствие какого-либо оптимизма в этом вопросе. В то же время он подчеркнул, что возможные переговоры между президентами Российской Федерации и Турции на текущий момент можно считать «единственной надеждой» на то, что сроки действия черноморской инициативы будут продлены.

«Как показала практика, именно переговоры двух президентов могут внести какие-то изменения в ситуацию. И текущий непростой период не является исключением», — приводит агентство слова источника. При этом он добавил, что Эрдоган ранее уже выступал со словами о желании поговорить с российским коллегой на эту тему. Более того, источник и сам выражает надежду на положительный исход дискуссии.

Примечательно, что турецкий лидер 7 июля после встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским также выступил с заявлением о том, что Анкара заинтересована в продлении зерновой сделки.

Источник