https://www.funkybird.ru/policymaker

Меркель спровоцировала агрессию РФ, Германия повторяет эту ошибку — Кулеба

Ангелина Подвысоцкая
10 июля 2023, 20:16 обновлено 10 июля, 21:13
277

Германия выступила против быстрого вступления Украины в НАТО после окончания войны. Именно эту ошибку в свое время допустила Меркель, говорит Кулеба.
https://glavred.info/politics/merkel-sprovocirovala-agressiyu-rf-germaniya-povtoryaet-etu-oshibku-kuleba-10484608.htmlСсылка скопированаКулеба наехал на Германию из-за блокировки быстрого вступления Украины в НАТО / Коллаж: Главред, фото: УНИАН, Офис президента

США предложили принять Украину в НАТО через несколько месяцев после войны, но Германия выступила против быстрого вступления Украины в НАТО. В Украине уже отреагировали на эту блокировку и жестко указали на ошибку Германии, которая спровоцировала «еще более агрессивное поведение РФ». Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью ARD.

Министр заявил, что более агрессивной Россия стала после «ошибки Ангелы Меркель», которая выступила против вступления в НАТО Украины и Грузии.

«Я призываю правительство Германии не повторять ошибок, сделанных канцлером Меркель в 2008 году, которая четко высказалась против интеграции Украины в НАТО. Результатом стало еще более агрессивное поведение России — смотрите Грузию, вражду к Западу и нынешнюю агрессию по отношению к Украине», — сказал Кулеба.

видео дня

Он акцентировал внимание на том, что подавляющее большинство членов НАТО поддерживают вступление Украины в Альянс.

Читайте также:

Меркель спровоцировала агрессию РФ, Германия повторяет эту ошибку - Кулеба

Вступление Украины в НАТО без ПДЧ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Украина согласовала с союзниками на Западе решение, которое предусматривает устранение ПДЧ с пути Украины к вступлению в Альянс. По его словам, на саммите в Вильнюсе страны Альянса должны принять решение относительно приглашения Украины в коллективный блок безопасности Запада.

«После интенсивных переговоров союзники по НАТО достигли консенсуса по устранению ПДЧ с пути Украины к членству. Я приветствую это долгожданное решение, которое сокращает наш путь в НАТО. Это также лучший момент, чтобы прояснить приглашение Украине стать членом», — сказал Кулеба.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на саммите должны принять важное решение — Украина может получить право вступить в НАТО без ПДЧ. Её пригласят и примут в Североатлантический альянс, когда будет понятно, что все условия отвечают необходимым критериям.

Однако позже оказалось, что Германия против быстрого вступления Украины в НАТО после войны. Правительство отказывается сейчас пересматривать бухарестское решение 2008 года для Украины и говорит, что «об этом не может быть и речи».

Больше новостей о вступлении Украины в НАТО:

  • Окончание войны миром поспособствует вступлению Украины в НАТО — Эрдоган
  • Важное решение принято: Зеленский едет в Вильнюс на саммит НАТО
  • «Будет жесткая реакция»: Кремль угрожает Украине за вступление в НАТО

Источник