https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция определится с маршем миллионов к вечеру

Лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов написал в своей страничке в Твиттере о том, что переговоры с московской мэрией о проведении в городе так называемого марша миллионов отложены до вечера. «В 22:00 часа все станет окончательно ясно», — отметил оппозиционер. Также Удальцов рассказал о том, что у метро «Комсомольская» за распространение агитматериалов к «Маршу миллионов» задержаны пять активистов «Левого фронта».

Напомним, заявка на проведение акции была подана в мэрию 23 апреля. Власти пообещали дать окончательный ответ к 3 мая, сообщил глава московского департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Оппозиция изначально намеревалась провести шествие от Триумфальной площади по Тверской улице, а затем митинг на Манежной площади. Но мэрия не согласовывает этот маршрут и предложила перенести шествие на Фрунзенскую набережную, а митинг — в Лужники. Организаторы марша настаивают на проведении мероприятии в центре.

Активность оппозиционеров пошла на спад после митингов на проспекте Сахарова. По мнению некоторых экспертов, майская демонстрация может стать своего рода лакмусовой бумажкой, которая покажет остался ли у внесистемной российской оппозиции митинговый запал и сможет ли она симметрично ответить на более чем стотысячную акцию властей — 1 мая.

Напомним, что, по данным столичной полиции, в первомайской демонстрации профсоюзов в Москве приняли участие порядка 150 тысяч человек. Ранее сообщалось о 120 тысячах. Напомним, заявка была подана на 100 тысяч участников.

Организаторами выступили Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), входящая в Общероссийский народный фронт, и партия «Единая Россия». Гигантская колонна стартовала от площади Тверской Заставы, прошла по Тверской и Моховой улицам и завершила движение на Боровицкой площади.

На Моховой улице к колонне присоединились действующий глава государства Дмитрий Медведев и избранный президент, председатель правительства Владимир Путин.

Сегодня же стало известно, что на Удальцова завели уголовное дело. Его обвиняют в избиении жительницы Ульяновска Анны Поздняковой. Сегодня Мировой суд Ленинского района Ульяновска провел по этому инциденту первое слушание. Адвокаты оппозиционера попросили перенести дело в Москву, однако, по последним данным, в этом было отказано. Защита настаивала на переносе по той причине, что Сергею Удальцову будет сложно ездить в Ульяновск на судебные слушания. Следующее заседание назначено на 5 мая.