https://www.funkybird.ru/policymaker

Перезапуск зернового коридора и ЧВК Вагнер в Беларуси: Зеленский провел ставку

Андрей Ганчук
21 июля 2023, 14:30 обновлено 21 июля, 14:38
34

Главнокомандующему ВСУ Владимиру Зеленскому доложили об актуальной ситуации на поле боя, проанализированы военные планы страны-агрессора России.
https://glavred.info/politics/perezapusk-zernovogo-koridora-i-chvk-vagner-v-belarusi-zelenskiy-provel-stavku-10487368.htmlСсылка скопированаУкраина изучает дальнейшие планы России на поле боя — Зеленский / Коллаж: Главред, фото: Офис президента, 1 ОБрСпН

Президент Владимира Зеленский провел ставку Верховного главнокомандующего, в ходе которой поручил Вооруженным силам Украины и Министерству иностранных дел провести работу для продолжения инициативы зернового коридора. Военачальники доложили о ситуации на фронте и планах оккупантов России. Киев внимательно следит за действиями наемников ЧВК Вагнер в Беларуси.

Как сообщил гарант на своей странице в Telegram-канале, главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, командующему ВМС Алексею Неижпапе, вице-премьеру – министру по вопросам развития общин, территорий и инфраструктуры Алексею Кубракову и Министерству иностранных дел поручено наладить механизмы для продолжения зерновой сделки.

«Продолжаем системную работу по защите портов и инфраструктуры зерновой инициативы. Понимаем риски, угрозы, перспективы. Доклады командующего ВМС Неижпапи и вице-премьера Кубракова. Главному Залужному, командующему Неижпапи и министру Кубракову – подготовить комплекс действий по продолжению работы «зернового коридора». МИД – наработать аналогичные дипломатические шаги», — рассказал Зеленский.

видео дня

Ситуация на фронте

Президент также рассказал, что заслушал доклады военачальников и руководителей профильных министерств о ситуации на фронте. Проанализированы планы российских оккупантов.

Читайте также:

Перезапуск зернового коридора и ЧВК Вагнер в Беларуси: Зеленский провел ставку

«Доклады Главкома, командующих Сырским, Тарнавским. Актуальна ситуация на поле боя. Глубокий аналитический доклад всех наших исследований по замыслам противника на короткую и длительную перспективу. Также – снабжение, логистика, производство. Министр Резников, командующий Гуляком, министр Камышин», — отметил гарант.

Беларусь

По словам главы государства, украинские спецслужбы и пограничники внимательно следят за деятельностью наемников ЧВК Вагнер в Беларуси.

«Северная граница. Держим под пристальным контролем деятельность наемников в Беларуси. Доклады ГУР МО, СВР, ГНСУ», — сказал Зеленский.

В Украине проверяют военкоматы

Кроме того,президент добавил, что идет комплексная проверка Территориальных центров комплектования (военкоматов), заслушан отчет. Ожидаются результаты проведенной инспекции.

«Также идет комплексная проверка работы ТЦК – военкоматов. Заслушали промежуточный отчет, до конца месяца ожидаем результаты инспекции», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Зерновая сделка

Рупор Кремля Дмитрий Песков 17 июля заявил, что агрессор Россия вышла из зерновой сделки. По его словам, Москва вернется к договоренностям после того, как якобы «будут выполнены определенные условия».

Президент Владимир Зеленский отреагировал на выход России из зерновой сделки и сказал, что Украина готова продолжить инициативу, нужно согласие Турции и ООН как ключевых партнеров в рамках данной договоренности.

«У нас с ними (с Москвой, — ред.) не было никаких договоренностей. Даже без РФ нужно делать все, чтобы мы могли использовать этот черноморский коридор. Мы не боимся», — процитировал президента пресс-секретарь Сергей Никифоров.

Президент Турции Реджем Эрдоган сказал, что Путин согласился на продление зернового соглашения. Эрдоган планирует обсудить вопрос с ним в августе.

Другие новости:

  • Кремль угрожает странам, которые пойдут на продление «зернового соглашения» без РФ
  • Россия ударила по двум портам в Одессе: уничтожены зерновые терминалы
  • Путин поставил более 5 условий Украине для возобновления «зерновой сделки»

Источник