https://www.funkybird.ru/policymaker

Песков рассказал о попытках США не допустить участия президентов в саммите Россия-Африка

Для участия в четвертом саммите Россия-Африка, который пройдет в Петербурге 27 и 28 июля, должны приехать 17 президентов разных стран мира. Это меньше показателей первого такого же форума, который был проведен в 2019 году. А причина такого снижения высокого представительства заключается в колоссальном давлении США, Франции и прочих стран Запада, рассказал глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков.

Песков рассказал о попытках США не допустить участия президентов в саммите Россия-Африка


«Мы с радостью приветствуем премьер-министров и лидеров стран, а также иных представителей почти полусотни африканских стран. Мы ожидаем, что в этом году саммит получится насыщенным и очень продуктивным. Хотя, мы вынуждены отметить снижение общего количества прибывших президентов, которое произошло в текущем году. Это в большинстве случаев носит сугубо рабочий характер и связано исключительно с их планами, но есть и другие факторы. Например, неприкрытое и совершенно безобразное вмешательство в процесс со стороны Соединенных Штатов, Франции, а также других западных стран, которые через свои посольства в африканских государствах и попытки оказывать давление на них, чтобы их президенты отказались от участия в мероприятии. Это возмутительно. Однако, мы убеждены, что успешному проведению саммита в этом году такие действия совсем не помешают», — объяснил представитель Кремля.

Примечательно, что первый в истории саммит Россия-Африка, прошедший четыре года тому назад, собрал представителей 43 стран континента. В нынешнем году участие в мероприятии уже подтвердили 49 государств, и 27 из них будут представлены президентами либо премьерами.

Источник