https://www.funkybird.ru/policymaker

НАТО не намерено применять статью о коллективной обороне из-за напряжения на границе Польши и Белоруссии

Официальный представитель Государственного департамента США Мэттью Миллер заявил, что напряжение на границе между Польшей и Белоруссией не будет поводом для НАТО задействовать статью 5 устава альянса «о коллективной обороне». По словам Миллера, процедура активации данной статьи для стран Альянса еще не наступила.

НАТО не намерено применять статью о коллективной обороне из-за напряжения на границе Польши и Белоруссии

Всплеск напряжения произошел 1 августа, когда Варшава обвинила два белорусских вертолета в нарушении воздушных границ Польши. В ответ на этот инцидент, Министерство обороны Польши приняло решение усилить военное присутствие на границе с Белоруссией, сообщив об этом также НАТО.

Стороны оказались во многом разногласными. Минобороны Белоруссии незамедлительно опровергли обвинения, заявив, что они служат лишь оправданием для увеличения вооруженных сил у их границы. В среду Белоруссия передала Польше данные объективного контроля воздушных судов, утверждая, что траектория полетов белорусских боевых машин не приближалась ближе 1900 метров к государственной границе Польши. Одновременно Белоруссия указала на полет польского вертолета Ми-2 на 200 метров ближе к их границе, согласно данным РЛС.

Источник