https://www.funkybird.ru/policymaker

«Это ошибка»: в НАТО сделали новое заявление о «территориальных уступках» Украины

Ангелина Подвысоцкая
16 августа 2023, 19:27 обновлено 16 августа, 19:33
579

Стиан Йенссен заявил, что эта фраза была частью "более широкой дискуссии".
https://glavred.info/politics/ce-pomilka-u-nato-zrobili-novu-zayavu-pro-teritorialni-postupki-ukrajini-10493731.htmlСсылка скопированаВ НАТО назвали ошибкой заявление о территориальных уступках Украины / коллаж: Главред, фото: командование Объединенных Сил ВСУ, УНИАН

В НАТО выдали циничное заявление о том, что Украина якобы может отказаться от части своих территорий в обмен на вступление в Альянс. Однако впоследствии глава аппарата генсека НАТО Стиан Йенссен начал давать заднюю. Об этом сообщает VG.

Он утверждает, что его заявление было частью «более широкой дискуссии» о возможных сценариях. Он назвал эти высказывания ошибкой и добавил, что не должен был так говорить.

«Если – и я подчеркнул, если — вы доходите до точки, когда можете вести переговоры, военная ситуация на поле боя, то, кто что контролирует, будет абсолютно играть центральную роль и обязательно будет иметь решающее влияние на то, какой вид будет иметь возможный исход этой войны», — говорит чиновник.

видео дня

Он добавил, что «НАТО поддерживает Украину тем, в чем она нуждается». Йенссен акцентировал на том, что именно Украина будет решать, на каких условиях будет начинать переговоры с РФ.

Читайте также:

"Это ошибка": в НАТО сделали новое заявление о "территориальных уступках" Украины

Напомним, у Столтенберга удивили циничным заявлением о том, что Украина может отказаться от территорий, но вступить в НАТО. В то же время в Альянсе добавили, что окончательное решение будет принимать Украина.

Вступление Украины в НАТО

На саммите в Вильнюсе, который состоялся 11-12 июля, страны НАТО приняли решение, которое предполагает возможность для Украины вступить в Альянс без Плана действия по членству. Впрочем, Киеву так и не поступило предложение интегрироваться в Североатлантический альянс. По словам генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, Украина вступит в НАТО, если Киев выполнит ряд условий.

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина вступит в НАТО, когда завершится война с агрессором Россией. По мнению гаранта, в самом Альянсе должны быть заинтересованы в евроатлантической интеграции Украины не меньше, чем сам Киев.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина пока не может получить приглашения в НАТО. Госсекретарь не видит такой возможности, пока идет война с оккупантом Россией. Однако Альянс будет усиливать Киев для того, чтобы Украина смогла приблизиться к стандартам НАТО.

Другие новости:

  • Война в Украине закончится раньше Дня Независимости 2024 года — Жданов
  • США хотят ослабить санкции против Ирана, который передает РФ «шахеды» — FT
  • РФ будет лупить ракетами все время: в разведке заговорили о целях ударов

Источник