https://www.funkybird.ru/policymaker

Зеленский: Нидерланды поставят Украине 42 истребителя F-16

Украинский лидер Владимир Зеленский опубликовал в своем Telegram-канале новый пост, в котором рассказал о том, сколько американских истребителей F-16 готовы поставить стране Нидерланды. По его словам, во время встречи с голландским премьером Марком Рютте, стороны достигли договоренностей о поставке сразу 42 боевых самолетов четвертого поколения.

Зеленский: Нидерланды поставят Украине 42 истребителя F-16

При этом Зеленский уточнил, что истребители будут поставлены лишь после того, как пилоты и инженеры пройдут на западе соответствующее обучение. Кроме того, по его словам, в будущем соответствующие поставки будут увеличены. К слову, именно с целью обсуждения будущих поставок самолетов F-16 Украине Зеленский и прибыл накануне в Нидерланды.

«Сегодня мы сделали еще один шаг, направленный на укрепление воздушного щита нашей страны. Речь идет об истребителях F-16. Нам с Марком Рютте удалось достичь договоренностей по поводу количества самолетов, которые могут быть предоставлены Украине по завершении тренировок, которые проходят наши инженеры и пилоты. Всего Нидерланды поставят 42 истребителя. И это лишь начало», — заявил политик.

Примечательно, что немногим ранее высокопоставленный представитель Белого дома в беседе с журналистами агентства «РИА Новости» заявил, что в Вашингтоне принято принципиальное решение одобрить передачу Киеву истребителей 4-го поколения Нидерландами и Данией.

Источник