https://www.funkybird.ru/policymaker

«Это неприемлемо»: в Украине раскритиковали ЕС из-за запрета на импорт зерна

Ангелина Подвысоцкая
26 августа 2023, 18:23 обновлено 26 августа, 18:48
103

5 стран Европейского Союза хотят продлить запрет на импорт зерна до конца этого года.
https://glavred.info/politics/eto-nepriemlemo-v-ukraine-raskritikovali-es-iz-za-zapreta-na-import-zerna-10496011.htmlСсылка скопированаУкраина критикует ЕС из-за решений о запрете зерна / Колаж: Главред, фото: УНИАН

В Евросоюзе есть несколько стран, которые хотят продлить запрет на импорт украинского зерна до конца этого года. Среди таких стран Польша, Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия. Однако подобное является «неприемлемым». Об этом заявили в Министерстве иностранных дел.

«Считаем категорически неприемлемым продолжение торговых ограничений на импорт аграрной продукции Украины после того, как 15 сентября истечет действие запрета Европейской Комиссии. Вызывают полное непонимание и намерения добавить в перечень запрещенных к импорту товаров и другие категории украинской продукции», — говорится в сообщении.

Украинские власти призвали ЕС найти сбалансированное решение. В МИД акцентировали внимание на том, что лишь дух солидарности сможет укрепить Единый рынок ЕС.

видео дня

Стоит отметить, что в мае этого года 5 соседних с Украиной стран запретили продажу украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Транзит грузов для экспорта в другие страны был оставлен. Запрет должен был закончиться 15 сентября.

Читайте также:

"Это неприемлемо": в Украине раскритиковали ЕС из-за запрета на импорт зерна

«Зерновая сделка»

Напомним, что Путин поставил более 5 условий Украине для восстановления «зернового соглашения». После массированного ракетного удара по портам в Одессе, где было уничтожено 60 тонн зерна, диктатор РФ Владимир Путин озвучил свои условия для восстановления зернового соглашения.

РФ атакует Одессу, чтобы попытаться отрезать Украину от Черного моря. Украина знает о планах страны-агрессора России и ответит Москве должным образом, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Кулеба рассказал, что Украина готова пойти на риск и начать экспорт зерна. Он отмечает, что возвращение к соглашению вероятно не имеет никаких преимуществ. Между тем мировые цены на пшеницу выросли на 9% после российских угроз и выхода из сделки.

Другие новости:

  • В Украине ввели электронный документооборот во время и после прохождения ВВК
  • США тайно ослабили санкции против Ирана — Bloomberg
  • Разгорается скандал: Резников пообещал уйти в отставку, если проиграет пари

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Источник