https://www.funkybird.ru/policymaker

The Guardian: США готовятся вернуть ядерное оружие в Великобританию

Власти США планируют вернуть ядерное оружие на территорию Великобритании. На эти планы указывает выделение 50 000 000 долларов для одного из американских проектов. Такую информацию распространило издание The Guardian.

The Guardian: США готовятся вернуть ядерное оружие в Великобританию

Речь идет о финансирование проекта, который предусматривает размещение американского ядерного оружия. Он подразумевает строительство жилых корпусов для более 140 военнослужащих. По планам Вашингтона, строительство объектов стартует в июне 2024 года и завершится в феврале 2026. Версию журналистов подтверждает информация, которую распространила Федерация американских ученых. Согласно ней, Великобритания внесена в список государств, на территории которых планируются инвестиции в инфраструктуру для хранения «специального оружия» на территории Европы. В перечне также присутствуют Турция, Нидерланды, Бельгия, ФРГ и Италия.

По данным Федерации, в этих странах на хранении находится около 100 термоядерных боезарядов B61, которые были вывезены из Британии в 2007 году. При этом хранилища для них не были демонтированы. Объекты лишь законсервировали.

Американское ядерное оружие впервые появилось в Великобритании в середине пятидесятых годов минувшего столетия на нескольких авиабазах ВВС страны. Тогда на хранение Лондона было передано 110 бомб типа B61 воздушного базирования. В Министерство обороны Великобритании предпочитают не подтверждать и не отрицать подобную информацию, что соответствует договоренностям страны с НАТО.

Эксперты утверждают, что если бы такое оружие действительно базировалось на британской земле, вероятно, оно бы находилось под контролем Вашингтона.

Источник