https://www.funkybird.ru/policymaker

На улицах столицы Мали идут бои

Сторонники свергнутого президента Мали Амаду Тумани Туре пытаются захватить международный аэропорт, чтобы обеспечить прибытие в республику войск Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Как сообщалось, в понедельник вечером личная гвардия свергнутого главы государства совершила попытку контрпереворота в столице Мали Бамако. По свидетельствам очевидцев, президентским гвардейцам удалось захватить здание национального телевидения, из которого впоследствии были эвакуированы сотрудники. В настоящее время выпуски новостей в эфир не выходят, передает ИТАР-ТАСС..

На улицах Бамако идут боестолкновения между солдатами президентской гвардии и армейскими частями, поддерживающими военную хунту, свергнувшую президента Туре. В районе столичного аэропорта идут ожесточенные бои между защищающими его сторонниками хунты и гвардейцами. Стрельба также слышна в столичном пригороде Кати, где расположена штаб-квартира хунты.

По некоторым данным, попытка контрпереворота была предпринята после того, как правящая хунта попыталась арестовать подполковника Абидина Гуиндо, одного из ближайших сторонников свергнутого президента Мали.

В ночь с 21 на 22 марта в стране произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент Амаду Тумани Туре. После переворота отстраненный от власти глава государства выехал в Сенегал. Ранее на севере республики ранее разгорелся вооруженный конфликт между армейскими подразделениями и повстанцами-туарегами, которые подняли восстание, захватив все крупные города в этом регионе. Лидеры хунты обвинили президента Мали в неспособности противостоять туарегам.

12 апреля путчисты формально передали власть в стране председателю Национального собрания Дионкунде Траоре, который был назначен временным главой государства, 25 апреля в Мали было сформировано переходное правительство, которое возглавил Модибо Диарра.

В ближайшее время лидер хунты капитан Амаду Саного должен был встретиться в столице Буркина-Фасо с президентом этой страны Блэзом Компаоре, который был назначен лидерами стран ЭКОВАС посредником по урегулированию кризиса в Мали. Их встреча должна была состояться во вторник, но после начала боев в Бамако данные консультации были отменены.

Страны-соседи Мали, входящие в региональную организацию ЭКОВАС, критически восприняли военный переворот, в ходе которого был свергнут демократически избранный президент. Страны ЭКОВАС уже предложили направить в Мали объединенный военный контингент, однако лидеры хунты республики категорически отвергли подобный вариант развития событий.