https://www.funkybird.ru/policymaker

История кредитования, история банка

Все началось с ростовщиков-спекулянтов-грабителей. Но вот начали возникать религиозные государства. Остро потребовались банки и для обслуживания хозяйств и для кредитования производства, сельского хозяйства, строительства, торговли. Собственники власти, средств производства и религиозные деятели не хотели делить навар с банкирами и дружно запретили им ростовщичество.

Длительное время банкиры работали с почти нулевой рентабельностью. Им не разрешалось иметь даже долю собственности, могущей давать прибыль. Шло время, и банкиры начали приспосабливаться к этим условиям: давая кредит, требовали пожизненного права участия в приросте прибыли хозяйства. Вывернулись, однако!

Но вот пришло время цивильных стран. В религиозных странах была насильственная система управления населением, которая сдерживала развитие страны, так как эффективность хозяйствования была низкой. Надо было разработать новые основы общества и их узаконить.

Банкиров пугала судьба их коллег из религиозных стран, поэтому разработку основ государства они взяли на себя и вошли в сговор с властью: власть получала гарантию стабильности и личного обогащения власть и капитал имущих. Банкиры получили слово от власти, что их рентабельность будут исчислять по величине ставки с возможностью ее увеличения в кризисной ситуации. Власть стала зависеть от банкиров, так как банкиры угрожали вывозом капиталов из страны. Банкирам власть разрешила иметь собственность любого назначения.

К этому сговору подключили и ученых политических наук, для чего власть взяла их на небедное содержание.

Так одновременно с возникновением цивильных капиталистических стран появилась международная финансовая мафия, которая от года в год развивалась и богатела. Сегодня эта мафия имеет надгосударственную армию — НАТО.

Удачный многосторонний сговор позволил мафии разработать не публикуемую лженаучную теорию Вечного капитализма, которая все эти годы совершенствовалась, отрабатывались все новые и более совершенные денежные и политические ловушки для менее развитых стран.

Мафия до того обнаглела, выбрав исполнителей своих желаний Правительство США, что настояло на выводе печатного станка США в свободное плавание, передав его в частные руки, что позволило мафии делать заказы на крупные партии долларов, темпы роста обогащения мафии увеличить в несколько раз.

Мафия с помощью Правительств всех цивильных капиталистических стран предоставила банкам и даже Центробанкам статус независимости от Правительств, что подорвало возможности Правительств, так как пополнение казны осталась на плечах власти, а расходование ее стало доступным всем собственникам капитала и власти.

Никто не заметил один очень существенный факт: за столь длительный период функции банка осталась на прежнем уровне, то есть эволюция его обошла стороной. А ведь это не его судьба — пропуская через себя денежные потоки, банк должен быть стать не только контролирующим государственным органом, но и самостоятельным, ни от кого независимым, государственным органом управления экономикой страны. Ведь пока ни в одной стране системы управления экономикой не было, и нет, даже в псевдосоциалистических странах.

Кроме того, под влиянием оголтелой пропаганды, все поверили, что капитализм вечен. Хорошо использован и факт принудительного, основанного на обмане и жажде самостийности вождей всех уровней, развала СССР и возврата в капитализм многих стран. Этим хорошо воспользовались власти всех стран, ощутив возможность личного обогащения.

И еще важный факт: казна страны НЕСОВМЕСТИМА с властью. Их совместимость — это остановка эволюции, неэффективное расходование казны и всех ресурсов, войны и кризисы, бедность и кричащая социальная несправедливость. Это превращение развитых стран в страны-потребители, эксплуатация более развитыми странами менее развитых государств.

Каково же развитие банковской системы? Не ломая частную систему, госсектор экономики страны должен получить свой Банк госсектора, он же — Государственный орган управления экономикой страны, руководитель которого получает статус собственника казны на время его работы по найму до потери эффективности. Этот орган монополизирует все действия с национальными денежно-платежными ресурсами страны, право получать иностранные займы и включать печатный станок. Руководитель Банка получает расширенные законодательные полномочия в пределах его компетенции, функции и задачи.

Используя накопленный опыт, становится возможным впервые в мире создать кредитную систему в интересах государства.

Остановка эволюции общества и сообщества будет преодолена. Но сама власть этого никогда не сделает, если не будет необходимого общественного мнения. Требования типа «За честные выборы!», «За справедливость!», «За честную власть!» явно не годятся. Нужно: «Требуем Банк госсектора!».