https://www.funkybird.ru/policymaker

«Болотная», бунт кисок, операция «адвокат». Что на дальше?

Стены государства российского таранят методично. Упрямые деструкторы, натыкаясь на опоры, чередуют орудия и приёмы. Оргоружие «массового протеста» сменила кислота шабаша в стиле «pussy».

И сразу же ещё одна технология – сталкивание религий и возгонка «войны цивилизаций».

Для подавляющего большинства жителей России словно ниоткуда появился некий «мусульманский юрист» Дагир Хасавов. Сначала его без всякого на то повода показал телеканал «РЕН ТВ». В хорошем костюме возник перед телезрителем не изверг из «Аль-Каиды», но будто бы спецпредставитель российского мусульманства.

В мановение ока интервью с «исламским адвокатом» растиражировали «передовые» ресурсы рунета. Многие из них позаботились о том, чтобы было размещено не изложение, а видео кликуши, сподвигнутого на неимоверную провокацию.

Косвенным подтверждением того, что имеет место диверсия, стало экстренное бегство провокатора из России. О чём первой оповестила Би-Би-Си, сославшись на российское общество политэмигрантов.
Причиной уезда Хасавова «политэмигранты» называют угрозы, якобы поступившие в его адрес. В общем, повеяло чем-то знакомым ещё по советским фильмам про шпионов, которым готовили «пути за кордон». Ну что ж, на войне как войне, даже если она информационная…

«Может, вы здесь чужие». «Мы зальем город кровью», если «вы» не дадите «нам» жить «по законам шариата». Кто может говорить подобное от имени мусульман гражданам России неисламского вероисповедания?
По предположению журналиста Шевченко, этот человек – ненормальный.

Однако версию сумасшествия пронырливого милиционера из Туркмении (в 1987–1993 годах служба в центральном аппарате МВД Туркменистана), резко превратившегося в «мусульманского юриста», рассматривать всерьёз не стоит. Хасавов вполне себе знает, что делает.

Знал это и тогда, когда совершил резкий зигзаг в карьере, став заместителем директора Института прав человека (1993 год). Для сведения – президентом этого института является не кто иной, как правозащитник Ковалёв. Тот самый. Сергей Адамович. В 90-х годах он, помнится, громко верещал в Чечне и за её пределами о «зверствах русских солдат».

Отметим, Хасавов – кумык по национальности, родившийся в Чечено-Ингушской АССР. Можно было бы поверить, что он купился на «заботу» Ковалёва о чеченском народе. Тем более, что и несправедливостей хватало. Но вот незадача – война началась годом позже появления юриста в клубке, обвившем супергероя западной прессы Ковалёва.

К счастью, не стали медлить с оценкой хасавовских речений ни власти Чечни, ни Генпрокуратора РФ. Правоохранители квалифицировали кровожадные призывы единственно возможным образом. То есть как экстремизм. Говорят, «исламскому правоведу» стало некомфортно и после осуждения и гнева со стороны Рамзана Кадырова.

Гневаться есть за что. Без преувеличений, всякий человек в России, прослушав «погромную речь», сперва содрогнулся, а потом запылал праведным негодованием. И что самое печальное, по вине оратора негодование это распространилось на всё мусульманское сообщество.

Которое, в свою очередь, провоцировалось на подобные чувства тем же Ковалёвым, когда он расписывал «звериный оскал» империи и «федералов» (то есть русских солдат).

Разумеется, никакого отношения к подлинному исламу провокатор Хасавов не имеет. Персонаж, которого не оставляли PR-заботой отмороженные «Грани» и либеральный «Дождь ТВ».

Прелестно и то, что «ярый исламист» и поклонник шариата был готов, как выяснилось, помогать в суде участницам Pussy Riot.

Хасавова важно привлечь за экстремизм. Но ещё более важно выяснить, кто стоит за спиной политизированного «законника».

Ведь он не первый и не последний в череде фальшивых персонажей, преступлений и провокаций, преследующих одну цель – подорвать многовековые дружественные отношения православного христианства и традиционного ислама. Союза, всегда бывшего примером созидательного сосуществования религий в едином государстве.