https://www.funkybird.ru/policymaker

Джемаль: Хасавов ратовал за шариат, а сбежал на Запад

Что стоит за скандальным выступлением чеченского адвоката.

Дагир Хасавов, призывавший ввести суды шариата на территории России, экстренно выехал «в одну из европейских стран». Причина отъезда — угрозы, якобы поступившие в его адрес в Москве. Об этом заявило Российское общество политэмигрантов.

Угрозы в адрес адвоката стали поступать после того, как 24 апреля господин Хасавов дал скандальное интервью телеканалу РЕН ТВ. Как мы сообщали, в нем чеченский юрист заявил, что если мусульманам будут мешать создавать суды шариата в России, они ответят насилием.

«Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность», — пообещал господин Хасавов. Адвокат также заявил, что исповедующие ислам не хотят соприкасаться с судебной системой РФ, потому что она им чужда.

Заявления юриста вызвали бурю возмущения в Интернете, а лидер «Яблока» Сергей Митрохин потребовал привлечь господина Хасавова к уголовной ответственности.

Вчера вечером Генпрокуратура сообщила, что обнаружила признаки экстремизма в интервью от 24 апреля. «Установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу — и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности. Кроме того, транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности», — говорится на сайте Генпрокуратуры.

Но господин Хасавов не стал ждать, когда интерес к нему перейдет в уголовно-процессуальную плоскость, и оперативно выехал за границу.

Что стоит за историей с Хасавовым, рассуждает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

«СП»: — Гейдар Джахидович, почему Хасавов все это сказал?

— Хасавов говорил неосторожно. Он уверяет, что не знал, что его записывают. Якобы не предупредили, что камера работает, и он думал, что говорит в частном порядке. Хотя кто-то обратил внимание, что петличка с микрофоном прицеплена. Что касается самой записи — якобы это нарезка, где слова вырваны из контекста. Якобы, сам Дагир Хасавов имел в виду, что Москву зальют кровью не мусульмане, требующие шариатских судов, а мусульмане, которые попадут в ситуацию, когда их разборки неразрешимы из-за отсутствия судов шариата. Поэтому они будут выяснять отношения между собой, и это приведет к кровавым стычкам…

Не знаю, насколько убедительной выглядит эта версия. В любом случае, это было очень неадекватное заявление.

«СП»: — Может, Хасавов навлек на себя неприятности по глупости?

— Неумение следить за тем, что говоришь — очень странная привычка для адвоката.

«СП»: — В чем же тогда дело?

— Хасавов — неплохой адвокат, который, в частности, выиграл дело о защите авторских прав архитекторов соборной мечети Москвы Игоря Тажиева и Алексея Колентеева против Духовного управления мусульман России (ДУМЕР). Поэтому я не исключаю, что Хасавов сделал свое скандальное заявление, потому что участвовал — втемную или сознательно — в некой постановке, направленной против Рамзана Кадырова.