https://www.funkybird.ru/policymaker

Серж Саркисян:Mы прибегнем к соответствующим шагам

Уже два дня приходят тревожные вести с северо-восточных границ Армении. Два дня назад азербайджанская армия обстреливала оборонительные позиции и детский сад села Довех Тавушской области, а прошлой ночью, около 04:15, от огнестрельных ранений, полученных на участке дороги между селами Айгепар-Мовсес Тавушской области погибли трое армянских военнослужащих-контрактников, по которым стрелял сидящий в засаде противник.

Такая открытая наглость азербайджанской стороны, похоже, не содержала в себе ничего нового, однако развития, связанные с последними событиями, могут иметь довольно острое продолжение, если страны посредники действительно выполнят возложенную на них миссию.

Дело в том, что на эти азербайджанские провокации впервые весьма строго и резко отреагировал президент РА, верховный главнокомандующий ВС Серж Саркисян, заявив, в частности, следующее: «Пусть никто не думает, что может воспользоваться протекающими в нашей стране политическими процессами и подумает, что мы заняты выборами. У нас есть боеспособная армия, и мы прибегнем к соответствующим шагам. Полагаю, никто из вас не сомневается, что противник получит достойный отпор». Мессиджи президента азербайджанской стороне и Минской группе ОБСЕ были четкими и жесткими. Никогда ранее в случае подобных нарушений режима прекращения огня президент РА не выражался так жестко, и, самое главное, открыто не предупреждал азербайджанскую сторону о неизбежности адекватного ответа армянской армии. Для армянской национальной армии такое заявление верховного главнокомандующего ВС равносильно боевому приказу, а для врага – предупреждением о том, что армянская сторона отныне не допустит повторения подобных случаев и не только готова на адекватные шаги, но и может оставить за собой право произвести предупредительные «саночистительные работы», обеспечив безопасность приграничных армянских населенных пунктов и наших пограничных сил.

Жесткое заявление президента РА и представленные армянской стороной неопровержимые факты заставили сопредседателей в спешном порядке разработать текст совместного заявления, дав понять, что такой ход событий может привести к непредсказуемым последствиям, которые сведут на нет все договоренности, достигнутые Минской группой за последние 17-18 лет. Сопредседатели «крайне обеспокоены» последними сообщениями о нарушениях режима прекращения огня по всей протяженности армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения, в результате которых были зафиксированы жертвы и потери.

В совместном заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ Роберта Брадке (США), Игоря Попова (РФ) и Жака Фори (Франция), в частности, говорится: «Подобные бессмысленные действия нарушают обязанности сторон по неприменению силы и урегулированию карабахского конфликта мирным путем, а также противоречат духу совместного заявления, принятого 23 анваря 2012г. президентами Алиевым и Саркисяном. Сопредседатели строго осуждают любую человеческую потерю и подтверждают, что мирный переговорный путь в деле урегулирования конфликта не имеет альтернативы. Сопредседатели призывают все стороны следовать утвержденному в 1994г. режиму прекращения огня и воздержаться от карательных действий, которые могут привести к эксклации новой напряженности».

Озабоченность сопредседателей понятна, и они, как сохраняющие нейтральность дипломаты, обязаны призывать конфликтующие стороны оставаться приверженными договоренностям об утверждении режима перемирия и воздержаться от карательных действий. Сопредседатели Минской группы, как всегда, сохраняют так называемый псевдодипломатический принцип паритета, который не раз доказал, что это – заведомо несостоятельное понятие. Не называя имен, они призывают Азербайджан не нарушать режима прекращения огня, а Армении советуют не предпринимать карательных действий.

Такая быстрая и оперативная реакция сопредседателей на протест армянской стороны, безусловно, была обусловлена жестким и своевременным заявлением президента РА. Представители стран-членов Минской группы, похоже, поняли, что чаша терпения армянской стороны переполнилась, и карательные действия нашей армии могут принести большие потери Азербайджану, оборонительное ведомство которого сегодня заявило, что на Агдамском участке линии соприкосновения был убит 24-летний лейтенант азербайджанской армии Вагиф Абдулаев. По свидетельству информационного агентства APA, офицер погиб от выстрела, выпущенного армянской стороной.

Опыт двух последних десятилетий показывает, что когда мы даем адекватный контрудар любой провокации и авантюре, спровоцированной всеми азербайджанскими режимами, они обязательно хотя бы на какое-то время замолкают и залезают в свои логова – зализывать полученные раны.