https://www.funkybird.ru/policymaker

«Загоним коррупцию в гроб»

24 апреля Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) при содействии ОАО «Ростелеком» провёл телеконференцию на тему «Региональные СМИ в борьбе с коррупцией», в которой приняли участие журналисты Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов страны.

Телеконференция была заключительным мероприятием проекта «Региональные СМИ в противодействии коррупции как элемент построения гражданского общества в России», финансируемого из средств гранта посольства Королевства Нидерландов в Москве, действующего от имени министерства иностранных дел Нидерландов. Модератором дискуссии во время телеконференции выступила исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская.

А в качестве экспертов были приглашены председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов и заведующий отделом социологии фонда «Индем» Владимир Римский. В ходе достаточно оживлённого диалога, в котором приняли участие журналисты Екатеринбурга, Красноярска и Хабаровска, говорилось о самых разных аспектах борьбы с коррупцией в центре и на местах. Острый тон для затравки задали сами эксперты. К примеру, сразу же было сказано о том, что в национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы нет системности.

И что чем менее влиятелен и богат человек, тем вероятнее, что он будет наказан. Так что для коррупционера главное — не попадаться и не нарушать правил игры, установленных клептократической системой. В силу чего, дескать, даже возникает прискорбное ощущение, что победа над коррупцией невозможна в принципе. Хотя бороться с нею, конечно, всё равно нужно. Иначе эта гниль окончательно разъест все скрепы государственного механизма и пора-зит в зародыше и без того слабосильное ещё и аморфное гражданское общество в России. В плане же практических рекомендаций звучали призывы бороться за реальное утверждение на практике понятия «общественный интерес», за возможность подачи коллективных исков в суды, за создание в стране системы корпоративной защиты журналистов, ведущих антикоррупционные расследования… И ещё за очень многое другое. Регионалы москвичей слушали внимательно, делились местным, не всегда успешным опытом, и справедливо указывали, в частности, на то, что у средства массовой информации, не имеющего надёжной финансовой почвы под ногами, практически нет шансов эффективно бороться с коррупцией.

Поскольку практика такова, что сплошь и рядом печатные и электронные СМИ вынуждены «идти на поклон» к крупным рекламодателям, которых зачастую и подозревают в этой самой коррупции. А коли у СМИ нет реальной независимости, то нет особого смысла говорить и об их шансах на успех в борьбе с гидрой стяжательства и мздоимства. Впрочем, на то дискуссии и предназначены, чтобы учиться говорить на одном языке, не только слушать, но и слышать друг друга, сопоставлять столичный и региональный опыт. Так вот для этого, собственно, телеконференция и предназначалась. А, значит, в итоге, хочется верить, и прошла она с пользой для всех. Уже хорошо.