https://www.funkybird.ru/policymaker

Запад загнал Ливию в тупик

Тупик западной «демократии» в Ливии. Трагедия ливийского народа продолжается.

В Ливии в полном составе отправлено в отставку так называемое «переходное правительство». «Кабинет» самозванных «министров» распущен по инициативе марионеточного органа власти страны — «Национального переходного совета», который захватил власть в Ливии благодаря поддержке военного альянса НАТО.
Вотум недоверия «правительству» был внесен на голосовании в «НПС», в ходе которого за это решение высказались 65 из 72 членов «Совета».

Причиной стала полная некомпетентность, по их мнению, «членов правительства» и неспособность «министров» справиться с проблемами страны и с народными акциями протеста против произвола и анархии в стране. Добавим, что это правительство показало свою полную некомпетентность и в международных делах, обрекая Ливию на изоляцию.

Этот состав «правительства» во главе с Абделем аль-Кибом, американским гражданином, сотрудником ЦРУ, «проработал» чуть более пяти месяцев и распущен за два месяца до проведения так называемых «национальных выборов» в оккупированной Ливии.
На них, по замыслу западных советников «НПС», предстоит выбрать «депутатов» в 200-местное «Законодательное собрание», которое должно было сформировать новый «кабинет министров».

Даже самые прозападные наблюдатели отмечают, что после отставки «временного правительства» шансы на организацию «процесса голосования» в намеченные сроки «сильно снижаются». Фактически они равны нулю.
Напомним, так называемое «переходное правительство» было сформировано в ноябре 2011г., спустя месяц после захвата власти в Ливии боевиками, в том числе исламистами Аль-Каиды, поддержанными спецназом Англии и Франции. Главными задачами, которые были поставлены перед этим «правительством» западной коалицией, вторгнувшейся в Ливийскую Джамахирию, являлись: проведение «выборов», формирование из отрядов боевиков «новой армии» и организация «безопасности», а главное — восстановление поставок ливийской нефти в западные страны на довоенном уровне.

На заседании НПС в адрес «временного правительства» был высказан, как передают западные агентства, «ряд замечаний», главные из которых — «отсутствие процесса интеграции ополченцев» и «растрата бюджетных средств», полученных от западных стран со счетов Ливийской Джамахирии и продажи нефти. Другими словами, Западом констатированы: полная неспособность «министров» установить власть в стране, полный произвол боевиков, поделивших между собой оккупированные территории, и наглое, открытое распихивание по своим карманам денег, которые были переданы «министрам» с замороженных счетов Ливийской Джамахирии. Не обеспечены поставки нефти, несмотря на то, что сами нефтепромыслы и нефтепроводы взяты под охрану иностранными наемниками из «частных армий».

Помимо полного отсутствия контроля за деятельностью боевиков, «кабинет», возглавляемый американцем Киба, столкнулся с растущим Сопротивлением ливийских патриотов, выступающих за освобождение страны от иностранных оккупантов.

Как оказалось, «правительство» не имеет сил, потому что ему не на кого опереться, против него выступают банды боевиков, и оно не имеет средств, поскольку они разворованы.

Киба, со своей стороны, обвинил марионеточный «НПС» в «саботировании работы» его «министров» и «затягивании демократического процесса». Отправленные в отставку «министры» демонстративно разъехались на своих шикарных лимузинах по домах и срочно переводят награбленное в европейские и катарские банки.

В городах продолжают бесчинствовать банды исламистов, которые пытаются запугать ливийцев сценами насилия и зверств.

Ливийская Джамахирия была оккупирована войсками НАТО и Катара в результате мятежа, спровоцированного вооруженными элементами в прошлом году.

В феврале 2011г. в этой процветающей и динамично развивающейся арабо-африканской, мусульманской стране начались так называемые «акции протеста», позже названные западными и российскими демократами «арабской весной в Ливии». Законное республиканское правительство попыталось разоружить иностранных боевиков, которые проникли на территорию страны, и противостоять психологической войне Запада и информационной блокаде со стороны арабских СМИ. И в стране мог бы быть восстановлен мил, если бы не вмешалась ООН, грубо поправ свой Устав.

17 марта Совбез ООН, при попустительстве России, принял резолюцию №1973, открывшую возможности для иностранного военного вмешательства во внутренние дела суверенного государства. 19 марта началась необъявленная война альянса НАТО против Ливийской Джамахирии. Спустя полгода боевики при поддержке спецназа и авиации НАТО захватили столицу Ливии — Триполи. В разрушенной бомбежками НАТО и разграбленной боевиками-исламистами стране установлен жесточайший оккупационный режим, полностью отсутствуют права человека и безопасность личности, тюрьмы переполнены, в них каждый день казнят ливийцев, выступающих против засилья бандитов. Продолжается геноцид ливийского народа со стороны боевиков и иностранных наемников. Борьбу с ними и днем, и ночью ведут ливийские патриоты, бойцы Ливийского Сопротивления.