https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев опозорил юрфак ЛГУ

В четверг Дмитрий Медведев, который 7 мая сложит с себя президентские полномочия, дал большое «прощальное» интервью российским телеканалам. В этот раз президента интервьюировали помимо трех федеральных каналов — Первого, «Россия» и НТВ — еще «независимые» РЕН ТВ и «Дождь».

Прощание с главой государства сопровождалось большим количеством критических вопросов и замечаний. Президента упрекали за провал «модернизации», странную реформу МВД, которая закончилась переименованием милиции в полицию и так далее.

Директор Института проблем глобализации, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск Михаил Делягин прокомментировал медийное завершение президентства Медведева:

«Сразу бы выделил несколько перлов: «Почему не отпустили Ходорковского? — потому что повысили дисциплину судебной системы» (надо полагать, еще больше снизили долю оправдательных приговоров). «Мы не фитюлька какая-нибудь»… оговорочка по Фрейду… Не про Грузию это, думаю, — про себя, любимого…».

«Нелюбовь к коррупции — это, оказывается, стремление создать политический капитал. Вероятно, Медведев исходит из того, что обычный, неполитический капитал создается как раз коррупцией», — отметил Михаил Делягин.

По мнению эксперта, отвечая на вопрос о помиловании Ходорковского, «Медведев опозорил юрфак ЛГУ».

«Питерский юрист Медведев не знает Конституции: думает, что помилование должно быть обязательно по прошению (в ст.50, на которую он ссылается, лишь о праве заключенного просить о помиловании). Хватит позорить юрфак ЛГУ! Этот человек хоть в чем-то разбирается?»

Михаил Делягин отмечает, что все эмоции, которые вызвала у президента России борьба россиян за свои права, отчаянная голодовка в Астрахани (против Шеина возбуждено 14 административных дел), — это воспоминание о «посредственном голливудском блокбастере».

«Медведев также сообщил, что «партия жуликов и воров» (тм) должна стать правоконсервативной. Он не признает, что она потеряла свои позиции и ослабела — снижение отданных ей (точнее, насколько можно судить, приписанных ей) голосов не играет для него роли», — возмутился Михаил Делягин.

Прогнозируя «будущее» Медведева, эксперт отметил, что его премьерство, скорее всего, обернется новой «кириенковщиной» (речь о Сергее Кириенко, который возглавлял правительство РФ и в 1998 году объявил дефолт») и бедами для страны.