https://www.funkybird.ru/policymaker

Болезненное поражение «либералов»

Теперь понятно, вокруг чего кипела подковерная борьба, выплеснувшаяся даже на улицы Москвы, — борьба, заставившая огласить состав правительства (и то только в части министерств, без даже таких значимых служб, как ФСБ) не накануне инаугурации, как предполагалось, а в последний предусмотренный законодательством день

Либеральный клан потерпел крайне болезненное поражение. Значительная часть либеральных фундаменталистов не просто не вошла в состав правительства, но заменена людьми вполне рациональных взглядов.

Впервые после правительства Примакова у России профессиональный Министр экономического развития – А.Р.Белоусов; и всего второй раз за все четверть века национального предательства. Сохранился в качестве Министра финансов профессионал А.Силуанов, продемонстрировавший рост открытости своего ведомства.

Вселяют некоторые надежды назначения Министров промышленности и торговли и Минтранса (последний, начальник профильного департамента аппарата правительства, уж точно лучше Левитина).

Назначение В.Мединского Министром культуры не понравится многим ее деятелям, однако с точки зрения общественного значения культуры оно представляется удачным.

Наконец, замена Нургалиева на кого угодно вызвала бы бурные аплодисменты, — однако он заменен не на «кого угодно», а на крепкого профессионала Колокольцева, спасшего Москву от провокации на Манежной площади (на которую он вывел ОМОН с щитами и без дубинок, что позволило обойтись без жертв). Что касается событий последних двух недель, — скорее всего, это была не его «постановка», или же ему пришлось демонстрировать лояльность для назначений.

Так или иначе, доля профессионалов в правительстве резко выросла.

Конечно, не обошлось без людей тех или иных кланов: в наиболее откровенной форме представлены Прохоров, «ЛУКОЙЛ» и Татарстан (влияние представителей которого уже не ограничивается московской мэрией).

Разделение зурабовско-голиковского монстра на Минздрав и Минсоцразвития вполне рационально, а что из себя представляют покорные замы Голиковой «в самостоятельном плавании» — увидим.

Назначение бывшего главы Чувашии, автора никем не замеченной программы Общенародного фронта Н.Федорова Министром сельского хозяйства вызывает улыбку, — но он отчетливо лучше своей предшественницы, которая, насколько можно судить, была специалистом по элитным SPA-салонам.

Очень правильно создание Министерства по делам Дальнего Востока: остается надеяться, что оно похоронит опасную для целостности страны идею госкорпорации по развитию «зауралья». И личность Ишаева, вся жизнь которого связана с дальним Востоком и который очень долго был очень толковым губернатором Хабаровского края, представляется верным решением.

Конечно, назначение бывшего начальника Управления администрации президента по внутренней политики Министром регионального развития производит юмористическое впечатление, — но это Министерство никогда ранее не имело реального значения.

Гораздо больше тревожит назначение Министром образования и науки неутомимого реформатора Академии наук Ливанова, — но и он вряд ли сможет быть хуже Фурсенко или «крестного отца» реформы образования, ректора ВШЭ Кузьминова.

Сохранение Сердюкова ужасно, — если забыть, что некоторые всерьез рассматривавшиеся альтернативы были еще хуже.

А назначение чубайсовского миллиардера Абызова всего лишь Министром по связям с «большим правительством», то есть своего рода «почтальоном Печкиным», и вовсе производит впечатление наименьшего зла.

Конечно, правильные назначения министров не изменят политики государства: она определяется на другом уровне. Нас на кабальных условиях запихнут в ВТО, будут уничтожать реформой бюджетных организаций и новым стандартом среднего образования. Либеральное разрушение страны будет продолжаться, — порукой тому либеральные вице-премьеры и превращение вице-премьера по модернизации (так и хотелось добавить «воздушных замков») Суркова в руководителя аппарата правительства. Но это естественно: при премьере Медведеве либеральный клан в принципе не может занять подобающие ему позиции на свалке истории.

Зато если президенту вдруг понадобится дееспособное правительство, — ему достаточно будет просто снять с него бессмысленно раздутый слой вице-премьеров, как пенку со стакана горячего молока. Подготовка к этому проведена.

Посмотрим, кем станет Кудрин: его назначение председателем Банка России приблизит срыв России в системный кризис, а председателем Счетной палаты представляется меньшим злом (в этом случае Степашин может стать едва ли не первым эффективным послом России в Белоруссии).

Если же Сечин возглавит Совет безопасности, который получит функции «правительства над правительством» (которые, собственно, и предусматривались при его создании), — это будет достойным ответом на провал «концепции размена» и формирования правительства «без Игорей Ивановичей».