https://www.funkybird.ru/policymaker

ИноСМИ: «светочи свободы» оказались террористами

Запад, в лице журналистов, политиков, разведчиков и даже чиновников ООН, начинает постепенно признавать, что разнообразные «повстанческие движения» в арабском мире не имеют ничего общего с «борьбой за свободу» в западном понимании, а, скорее, являются организованным исламистским сопротивлением. Французская «Фигаро» опубликовала осторожное исследование «Сирия – новое прибежище джихадистов». Американские официальные лица уже несколько месяцев предупреждают об опасности появления «джихадистской оси», связывающей Триполи с иракским регионом Аль-Анбар и проходящей через Сирию, констатирует издание. «Мы не можем делать вид, что этого не знаем. Сначала было заявление аз-Завахири, призывающее джихадистов ехать в Сирию. Затем – главы американской разведки Джеймса Клэппера, приписавшего «Аль-Каиде» большинство терактов, совершенных в Сирии, начиная с декабря», – признаются западные дипломаты. И даже генсек ООН Пан Ги Мун успел публично объявить, что «Аль-Каида» стоит за наиболее изощренными и смертоносными акциями «сирийского восстания».

«Стремление к свободе, которым убаюкивали себя европейцы, закрывая глаза на насилие, творимое сирийскими мятежниками, начинает оборачиваться неприкрытым строительством террористического Халифата, который и не думает ограничиваться какими-то границами… То ли уход Саркози позволил открыть глаза, уши и рот французским журналистам, то ли так просто совпало, но количество материалов и статей о том, что на место борцов за свободу приходят угрюмые бородатые парни, имеющие свой взгляд на эту самую свободу, растет», – пишет автор сетевого журнала el_murid.

Материал Le Figaro, переведенный «Инопрессой», на который ссылается El_Murid, осторожен, но, несмотря на это – революционен в оценках участников и возможных последствий «сирийской революции». И в целом нехарактерен для традиционно «левацкой» западной прессы, для которой любой, кто называется «rebel» («мятежник»), – герой. Будь то «чеченский повстанец», палестинский террорист, сирийско-ливийский «борец за свободу» или «несчастный талиб», на которого помочились американские морпехи.

В частности, журналисты «Фигаро» нашли среди сирийских «повстанцев» сотни иностранных боевиков, которых политкорректно называют «добровольцами». Как отмечает издание, для оппозиции это табуированная тема, и она отрицает любые связи с этими формированиями, вредящими образу революции. В той же мере эта тема, до недавнего времени, являлась табуированной для европейских СМИ. Прозвучавшая в конце апреля новость об убийстве двух ливанских деятелей «священной войны» нарушила этот закон молчания, однако убитые салафиты оказались далеко не единственными «полевыми командирами»-иностранцами, уничтоженными правительственными войсками Сирии. По данным «Фигаро», недавно в Сирии было убито еще около дюжины иностранцев, в том числе трое тунисцев, двое иорданцев и двое египтян, а также один француз, один бельгиец и один британец. Бывшие участники войны против Каддафи в Ливии при поддержке Катара составляют один из наиболее многочисленных контингентов наряду с ливанцами, саудовцами, иракцами, кувейтцами, алжирцами и пакистанцами.

Впрочем, французские обозреватели, осторожно признав факт «исламского террористического интернационала» в Сирии, убеждают читателей, что между собственно сирийскими «борцами за свободу» и их союзниками существуют некие непреодолимые разногласия.

Например, в начале года на территорию Сирии проникли иракцы со значительными запасами вооружений, включая гранатометы, но приграничные племена их прогнали, и сегодня многочисленные группы иракцев сражаются в горной провинции Идлиб, где местное население, уставшее от центральной власти, настроено гостеприимнее. Во время осады Хомса иностранные джихадисты были вынуждены бежать из города в Аль-Кусайр у ливанской границы, но после ликвидации Бустани сирийские салафиты принимают только ливанцев и палестинцев из лагерей беженцев в Ливане.

Сами иностранные боевики считают, что все расхождения с «местными» боевиками – временные. «Джихадисты считают членов ССА безбожниками, выступающими против проекта создания халифата. Нам с ССА договориться невозможно, в конечном итоге, либо мы, либо они. Но мы должны сохранять терпение: Сирия – это лаборатория. С наступлением хаоса власть и ССА будут ослабевать, и тогда люди встанут на сторону джихадистов» – приводит издание заявление шейха Гиа.

Сами исламисты демонстративно игнорируют дипломатические усилия чиновников ООН и попытки примирения «режима Асада» и «борцов за свободу». Подрывая начиненные взрывчаткой автомобили, они увеличивают приток новобранцев из-за рубежа и гарантируют поступление новых средств. Уже существует налаженная сеть финансирования сирийского джихада, центром которой является Триполи. Сеть существует благодаря благотворительным ассоциациям стран Персидского залива, в частности, Charity Eid, контролируемой саудовцем Сафром аль-Хауали, кувейтцем Валидом Табатабаем и катарцем Абделем Рахманом Нуайми. Недостатка в деньгах нет. «Если ты совершаешь теракт-самоубийство в Сирии, тебе хорошо заплатят, в противном случае джихадист получает всего 200 долларов в месяц. Поэтому кое-кто совершает налеты на дома алавитов», – рассказывает шейх Гиа. Иногда деньги сирийским салафитам передают непосредственно в Триполи ливанские посланники из стран Персидского залива, иногда логистику обеспечивают местные посредники.

«Ошибка европейцев заключается в том, что свои цивилизационные этические нормы они пытаются натянуть, как ежика на глобус, на совершенно иную цивилизацию. Борец с диктатурой по их определению стремится только к свободе – пусть даже и имеет несколько отличное от европейца представление о ней. Но то, что на место диктатора может прийти свергнувший его религиозный фанатик, совершенно не воспринимающий никаких идей, кроме архаичных и жестких догм, в голове европейца не укладывается», – резюмируют российские обозреватели.

Именно поэтому для Запада оказывается неожиданным, как снег зимой, открытие, что победители, приходящие на волне арабской весны к власти в арабских странах, как на подбор оказываются еще хуже прежних диктаторов, и с ними Запад не имеет вообще никаких точек соприкосновения. Постепенно европейские и американские политики, и, что даже важнее, СМИ, начинают публиковать критические высказывание, в которых многочисленные arabian rebels уже не выступают носителями идей свободы.