https://www.funkybird.ru/policymaker

Финансовую деятельность Навального проверят

Депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов подал запрос в Росфинмониторинг с просьбой проверить финансовую деятельность оппозиционера Алексея Навального.

Он обосновал необходимость проверки данными, полученными, по его словам, от бывшего сотрудника платежной системы «Яндекс.Деньги». Представители компании считают эти сведения недостоверными.

«В СМИ появилась информация о запуске одним из банков кобрендовых карт, посредством которых некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»… будет получать 1% от операций по ним, фактически для финансирования политических проектов. Учредителем НО «Фонд борьбы с коррупцией» выступает Навальный Алексей Анатольевич. Прошу Вас проверить законность подобной схемы финансирования фактически политической деятельности, а также не допустить с ее помощью легализации незаконных доходов и привлечения средств, имеющих иностранное происхождение», — говорится в запросе Костунова на имя главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, имеющемся в распоряжении РИА «Новости».

Кроме того, как сообщается в документе, депутат получил обращение, автор которого считает, что «есть основания полагать, что с помощью платежной системы «Яндекс.Деньги» Навальный… легализовал средства неизвестного спонсора».

Как сказал Костунов, гражданин, приславший обращение, указал, что «он бывший работник системы «Яндекс.Деньги».

По имеющимся у депутата данным, на счет оппозиционера за короткий период времени поступило несколько миллионов рублей, а общее число транзакций составило более 12 тыс. «Возможно, была разработана специальная программа по автоматической накрутке транзакций», — говорится в обращении.

Счет используется для сбора средств на антикоррупционный проект «РосПил».

В свою очередь представители платежной системы «Яндекс» считают недостоверными данные, на основании которых был сделан запрос. «Документы от некоего бывшего сотрудника «Яндекс.Денег», упоминаемые депутатом Костуновым, могут быть только подделкой», — заявили в пресс-службе «Яндекс.Денег».

«Мы не можем комментировать слухи и фантазии, а ничего другого мы пока не видели», — сказала пресс-секретарь компании Ася Мелкумова.

Костунов в своем микроблоге в Twitter выразил сомнение в том, что «Яндекс.Деньги» сейчас могут в полной мере оценить подлинность документов. При этом он считает, что сама компания не имела отношения к отмыванию средств.

Платежная система «Яндекс.Деньги» используется для сбора средств сразу несколькими проектами Навального. Согласно статистике на сайте «РосПила», на счету проекта на 20 марта 2012 года было более 5 млн рублей.