https://www.funkybird.ru/policymaker

Премьер Митя возложил на себя партбилет «ЕР»

Дмитрий Медведев .вступил в «Е…ную Россию», став первым в новейшей истории страны партийным премьером. Партбилет ему вручили на собрании ячейки столичного района «Раменки», по месту прописки. Медведев при этом заявил: «Для того чтобы успешно руководить каким-то процессом, руководить государством, работать в правительстве, опираясь на определенную политическую силу, нужно быть внутри этой политической силы. Если хотите, это часть политической культуры».

Однако закон о политических партиях в статье 10 гласит: «Лица, замещающие государственные или муниципальные должности, и лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии, членами которой они являются, либо в интересах любой иной политической партии. Указанные лица, за исключением депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов иных законодательных (представительных) органов государственной власти и депутатов представительных органов муниципальных образований, не могут быть связаны решениями политической партии при исполнении своих должностных или служебных обязанностей».

Конечно, наплевательское отношение к законам со стороны высших чиновников — это тоже часть нашей политической культуры. Культур-мультур такой… Конечно, после того, как предыдущий премьер-нацлидер отказался уходить в отпуск со своего поста на время выборов, вступление в партию со стороны нового премьера выглядит просто детской шалостью. Но все же частью нашей политической культуры за последние полтора десятка лет стала приостановка членства в политических партиях со стороны политиков, переходящих в исполнительную или судебную ветви власти. Или все эти годы они зря это делали?

Странно, еще 2 месяца назад частью нашей политической культуры был беспартийный премьер-нацлидер, возглавляющий при этом партию власти. А теперь вот культура поменялась? Да еще на прямо противоположную?

Но бог с ней, с культурой. А как же закон? Ведь закон накладывает прямые ограничения на партийность государственных чиновников: «не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии», «не могут быть связаны решениями политической партии»?

Может быть, Медведев вступил в партию как раз для того, чтобы не использовать и не быть связанным?

Или особенностями нашей политической культуры являются правила «закон что дышло» и «смотришь в книгу, а видишь фигу»?