https://www.funkybird.ru/policymaker

США поддержали Израиль с воздуха

Пентагон подтвердил готовность к нанесению ударов по иранским ядерным объектам

– США не остановятся перед применением любых средств, включая военных, чтобы не допустить превращения Ирана в ядерную державу. Об этом объявил глава Пентагона Леон Панетта. По его словам, для устранения иранской угрозы США будут действовать совместно с Израилем. Эксперты считают, что ужесточение риторики администрации Барака Обамы связано с президентской гонкой в США, однако операция против Ирана более вероятна после выборов 2012 года, пишет газета «Коммерсант».

Полная версия интервью министра обороны США телеканалу CBS выйдет в эфир на следующей неделе, однако выдержки из него, показанные во вторник, стали сенсацией. Любопытно, что запись интервью велась на борту «самолета судного дня» – он оснащен оборудованием, позволяющим президенту США и шефу Пентагона управлять военными операциями с применением ядерного оружия.

Отвечая на вопрос, какими будут действия США в случае, если Израиль начнет военную операцию против Ирана, Леон Панетта не стал, как раньше, предостерегать Биньямина Нетаньяху от односторонних шагов. Напротив, он впервые дал ясно понять, что в этой ситуации США будут действовать совместно с Израилем. «США не хотят, чтобы Иран разрабатывал ядерное оружие. Есть красная черта для нас и, конечно, для израильтян. Если нам придется это делать, мы это сделаем», – заявил Леон Панетта, добавив, что времени на решение иранской ядерной проблемы остается все меньше, так как «Тегеран может собрать бомбу в течение года или раньше».

Заявление шефа Пентагона резко контрастировало с его же высказываниями по иранской проблеме двухнедельной давности. Выступая перед экспертным сообществом в Brookings Institution, Леон Панетта тогда признал, что военная операция в Иране не решит проблему и будет иметь крайне негативные последствия как для мировой экономики, так и для безопасности в мире и регионе.

Внезапное изменение тона высказываний министра обороны произошло сразу после того, как в минувшие выходные непривычно резкое для себя заявление относительно Ирана сделал президент Барак Обама. «Мы намерены усиливать давление, и все должны знать, что мы не отбрасываем никаких вариантов», – предупредил президент США на съезде влиятельной еврейской организации Union for Reform Judaism. «Мы будем выступать вместе с нашими израильскими друзьями и союзниками», – добавил он. В кулуарах съезда глава Белого дома провел встречу с министром обороны Израиля Эхудом Бараком.

В Вашингтоне появляется все больше утечек о том, что администрация Обамы демонстрирует готовность поддержать военную операцию в Иране. Выступая на прошлой неделе в Washington Institute for Near East Policy, бывший ключевой советник президента Обамы по Ближнему Востоку Деннис Росс заявил: «Когда Обама говорит, что готов рассмотреть все возможности, это не значит, что он не хочет применять силу». Впрочем, экс-советник оговорился, что окончательного решения президент не принял.

Как заявил «Ъ» директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев, ужесточение антииранской риторики администрации Обамы во многом объясняется логикой набирающей темп президентской гонки в США. «Республиканцы традиционно обвиняют демократов в нерешительности, когда речь идет об интересах национальной безопасности. А в разгар избирательных кампаний такое давление резко возрастает», – пояснил «Ъ» эксперт. Он считает, что «до выборов ноября будущего года Барак Обама не предпримет никаких резких шагов, однако в случае его победы на выборах ни одного из сценариев нельзя будет исключать».