https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единороссы» готовят новый комитет по информационной политике

В нижней палате парламента создается новый комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Главной задачей комитета, судя по всему, станет участие в разработке и регламентации системы электронного парламента.

Вопрос о создании нового комитета обсуждался 21 мая на заседании президиума Генсовета «Единой России», сообщил Firstnews информированный источник в партии. По его словам, его создание может стать стартом работы над новой электронной государственной системой – электронного парламента. Отметим, эта система должна связать между собой Совет Федерации и Госдуму, предоставив возможность сенаторам и депутатам одновременно заниматься законотворчеством и ставить электронную подпись.

На данный момент, отметил источник Firstnews, создание системы стопорится отсутствием средств – Минфин ждет финансового обоснования, которое Госдума пока не подготовила. Как сообщил сенатор Руслан Гаттаров, возглавляющий рабочую группу по вопросам формирования электронного парламента при президиуме Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ, вопрос о выделении денег перенесен на осень. Речь идет об 1 млрд рублей, добавил он.

Впрочем, как отмечают единороссы, задачей создания электронного парламента функционал нового комитета не ограничится.

«В условиях информационного общества, где информационные системы и связь являются нервной системой общества, государства, развитие этих систем является стратегическим направлением – это неоднократно подчеркивали и руководители государства», — заявил зампред комитета Госдумы по культуре Сергей Железняк.

Он отметил, что в сфере ведения комитета будут и вопросы общественного телевидения, и регулирования электронного правительства, и развитие отраслевого законодательства.

«Во многом речь идет об инструментарии: технологиях, правоотношениях сторон, развитии интеллектуальной собственности, инновациях, доступности услуг связи», — добавил Железняк.

Ведущий блогер «Единой России», первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов добавил, что комитет будет уделять «принципиальное внимание развитию СМИ, новым технологиям в этой сфере». «Также будет уделено внимание законодательному регулированию в сфере авторского права, использования контента в сети интернет, смежных прав».

Примечательно, что, по информации источника Firstnews, в комитете предполагается четыре первых заместителя и ни одного заместителя.

Ни в одном из 29 комитетов подобного соотношения нет. Как отмечают в «Единой России», делается это для того, чтобы все фракции были пропорционально представлены в новой структуре. Впрочем, Железняк отметил, что по структуре комитета еще будут идти консультации с лидерами фракций.